День республики № 45 от 27.04.2023

И вспоминать тяжело, и забывать нельзя

28 апреля в 14:38
9 просмотров
Возложение цветов к Памятному камню в п. Бавуко
Возложение цветов к Памятному камню в п. Бавуко

В поселке Бавуко Хабезского района прошел траурный митинг, посвященный жертвам политических репрессий.

В апреле 1933 года около тысячи человек из бывшей Черкесской автономной области были высланы в Омскую область. Среди спецпереселенцев были черкесы, абазины, ногайцы, русские. В память о тех событиях был установлен мемориальный камень в п. Бавуко.

Такой же памятник жертвам политических репрессий есть и в селе Пологрудово Тарского района Омской области, который был воздвигнут в октябре 2019 года. С тех пор ежегодно в памятных местах собираются жители, преданно хранящие в памяти страшные события тех лет, потомки людей, подвергшихся многолетней ссылке, представители власти.

В траурном митинге в Бавуко приняли участие представители республиканских и местных органов власти, депутаты Народного Собрания КЧР, сенатор РФ от КЧР Крым Казаноков, молодежь.

Имам Псаучье-Дахского сельского поселения Кадагаза Джилешхов совершил обряд дуа по погибшим, после чего перед собравшимися выступили глава администрации Хабезского муниципального района Тимур Жужуев и глава Хабезского района Рамазан Тамазов. Они поблагодарили всех, кто пришел на митинг, несмотря на капризы погоды – промозглый шквалистый ветер практически сбивал с ног, природа словно пыталась напомнить о суровых условиях пребывания на чужбине наших земляков.

Глава администрации Хабезского района Тимур Жужуев отметил, что память о народных трагедиях так же священна, как память о победах. И чрезвычайно важно, чтобы молодое поколение обладало не только историческим знанием, но и гражданским чувством, чтобы оно было способно эмоционально сопереживать событиям, происходившим в судьбах народов России.

– Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни. Но вместе с тем, как всегда было в истории России, несправедливость только укрепляла дух и силу народов, делала их сильнее. Сегодня все народы нашей любимой Карачаево-Черкесии живут и работают вместе на своей родной земле, вносят значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей страны, укрепление общественного согласия и обеспечение безопасности, в том числе выполняют задачи в зоне специальной военной операции. Защита государства и его интересов – не просто слова. Это гражданский долг всех россиян, которые, помня и уважая прошлое, делают все, чтобы будущее у наших детей было безопасным в сильной и независимой стране, – сказал Т. Жужуев.

…Параллельно с траурным мероприятием в Бавуко в далеком сибирском селе Пологрудово у памятника нашим землякам – жертв политических репрессий 30-годов, собрались те, кому небезразлична эта страшная страница в истории России, которая коснулась и их в том числе. Депутат НС (Парламента) КЧР Исмель Биджев рассказал, что сибиряки вспоминают добрым словом о кавказцах, и ежегодно в день траура возле памятника появляются свежие цветы, что говорит о том, как преданно несут пологрудовцы вахту памяти. Выступая на митинге, депутат также говорил о преступности репрессий, приводя в пример трагическую историю своей семьи.

– Год был тяжелый… Голодный 33-ий, страшный, безжалостный, он наложил свой отпечаток на жизни людей, а тут еще и репрессии, которые и вспоминать тяжело, и забывать нельзя. Немногие тогда выдержали далекий путь в Сибирь. История моей семьи не единична, таких было много. Мои родители не довезли двоих своих старших детей. Третий ребенок, родившийся уже на сибирской земле, тоже умер. Точное число умерших неизвестно и по сей день. Кто их там считал? Но события почти вековой давности – это еще и пример невероятного мужества и силы духа народов нашей Карачаево-Черкесии. Люди, которые не боялись трудиться, образовывали сельхозартели, поднимали на ноги своих детей. Светлая память нашим землякам, павшим в годы репрессий! – сказал Исмель Биджев.

По завершении траурного мероприятия его участники возложили цветы к подножию Памятного камня, на месте которого в ближайшем будущем появится мемориальный комплекс жертвам политических репрессий.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
2023 возложение глава районной администрации Дата День памяти жертв политических репрессий депутат Исмель Биджев Крым Казаноков КЧР мемориальный камень Мемориальный комплекс жертвам политических репрессий Народное Собрание КЧР Омская область памятник жертвам репрессий памятное мероприятие памятные мероприятия памятный камень памятный митинг поселок Бавуко Рамазан Тамазов село Пологрудово Тимур Жужуев траурное мероприятие траурный митинг Хабезский район