День республики № 45 от 27.04.2023

Красота, грация, драйв!

В республике состоялись скачки, посвященные 60-летию органов предварительного следствия МВД

28 апреля в 09:45
3 просмотра
Победители и призеры скачек на плато Джайлык
Победители и призеры скачек на плато Джайлык

Скачки прошли на плато Джайлык в самом высокогорном ауле республики Верхняя Мара, где открывается прекрасный вид на величавый Эльбрус, высшую точку России и Европы, а также на Главный Кавказский хребет.

В соревнованиях приняли участие свыше 20 лошадей чистокровной верховой карачаевской породы, жокеями выступили дети и юноши от 6 до 18 лет. Участники должны были преодолеть дистанцию от 1200 до 2000 метров в два заезда.

Открывая скачки, заместитель начальника Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесии Рамазан Алчаков отметил: «Подобные мероприятия для несовершеннолетних нами проводятся на постоянной основе. Наша задача – приобщить молодежь к здоровому образу жизни, привить им любовь к спорту. Кроме того, такие мероприятия являются профилактикой негативных явлений в подростковой среде и направлены на создание положительного образа сотрудника полиции».

По итогам состязаний победу на дистанции 1200 метров одержал Керам Таушунаев на жеребце по кличке Хан.

В качестве почетного гостя на скачки был приглашен один из лучших жокеев страны Далим Биджиев, неоднократный победитель и призёр всероссийских скачек, который провел для юных всадников мастер-класс и принял участие в заезде на дистанции 2000 метров на жеребце по кличке Жемчуг Марата Батрукова.

На импровизированных трибунах юных всадников поддерживали сотрудники Следственного управления МВД по Карачаево-Черкесии, родители участников, жители и гости а. Верхняя Мара.

Следователи регионального управления вручили победителям и призерам кубки, медали и грамоты и пожелали ребятам не сдавать позиций и прославлять спортивными достижениями свою большую и малую родину.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
60 лет Акцент аул Верхняя Мара Далим Биджиев жокей здоровый образ жизни итоги Карачаевский район КЧР лошади карачаевской породы мастер-класс МВД по КЧР награждение победителей органы предварительного следствия в системе МВД России профилактика правонарушений несовершеннолетних Рамазан Алчаков скачки Следственное управление МВД по КЧР соревнования сотрудники правоохранительных органов спорт спортивные мероприятия