День республики № 45 от 27.04.2023

На радость взрослым и детям

В Карачаевске в праздник Ураза-байрам состоялось долгожданное открытие парка «Зелёный остров»

28 апреля в 12:11
12 просмотров
Подарок от совета старейшин республики юному знатоку канонов ислама
Подарок от совета старейшин республики юному знатоку канонов ислама
Источник — Фото Милады БОЮНСУЗОВОЙ

«Мечты сбываются!» – праздник под таким названием для детей Карачаевского городского округа и района, организованный Ставропольской общественной организацией «Карачаево-балкарский культурный центр «Алан» и соборной мечетью Карачаевска, при содействии мэрии КГО состоялся на «Зелёном острове» в день открытия этой обновленной парковой зоны.

И, разумеется, для детворы и их родителей, собравшихся в живописном уголке Карачаевска на берегу Теберды, этот незабываемый день был ознаменован двойным торжеством, ведь все мусульмане отмечали праздник Ураза-байрам. Влившись в людской поток, который всё прибывал, поневоле ловила восхищённые взгляды посетителей «Зелёного острова», которые лицезрели чудесное преображение этого уголка природы, где ещё года два назад не было каких-либо признаков цивилизации. Многие, подолгу стоя на пирсах, выдвинутых на гладь небольшого озера, любовались окружающей панорамой, другие осваивали дорожки на сваях, гуляя над водоёмом, малыши веселились на качелях и аттракционах, дети постарше знакомились со спортплощадками, юные барышни толпились у стола, где мастерицы делали желающим роспись хной – мехенди, а кто-то уже подключился к мастер-классу по бисероплетению, в то время как другие дети у мольбертов брали уроки рисования у мэтра живописи Руслана Маршанкулова.

– Слов нет, воистину мечты сбываются! – выразила свой восторг жительница Учкулана Фатима Иссаевна Урусова. – Я приехала сюда с родственниками, а вместе с нами девять детей от 3-х до 14 лет. «Зелёный остров» в Карачаевске – это место настоящего семейного отдыха, где есть чем заняться и взрослым, и детям. Здесь всё располагает к активному отдыху, а благодаря обустроенной мангальной зоне – к пикникам на лоне природы.

Впрочем, об обеде в этот день устроители праздника позаботились сами – в больших котлах на костре уже исходила ароматом наваристая шорпа. Собравшихся тепло приветствовал руководитель стратегического направления центра «Алан» Рустамбек Батчаев (Ставрополь), поздравивший всех с праздником Ураза-байрам:

– Сегодняшнее мероприятие для детей и взрослых направлено на укрепление и уважение мусульманских и горских традиций, обычаев. Поэтому в обширную программу мы включили викторины для детей на знание канонов ислама, языка и истории народа, а также школьной программы.

Как отметил Р. Батчаев, в ходе подготовки к этому празднику благодаря многочисленным спонсорам была собрана внушительная сумма для призов и подарков победителям викторин, конкурсов, спортивных соревнований. В своём выступлении имам Карачаевска Ахмат-хаджи Урусов обратился к старшему поколению с призывом воспитывать в детях нравственность, усердие, богобоязненность, доброту и справедливость:

– Пусть Всевышний откроет наши сердца для веры и смирения, простит наши грехи и наставит на правильный путь!

Его слова поддержал и уважаемый аксакал села Дружба Хамид Катчиев, приехавший с группой старейшин, одетых в национальную одежду, и надо отметить, что их присутствие на многих массовых мероприятиях республики придаёт особую духовность и укрепляет в молодёжи уважение к старшим.

А когда был дан старт началу праздника, на площадке у сцены, откуда звучали задания викторин и конкурсов, негде было яблоку упасть. И каждый правильный ответ сопровождался радостными возгласами одобрения и аплодисментами. Дети получали призы за викторины и конкурсы, а еще лакомились сладкой ватой, попкорном и другими угощениями.

Не скучали в этот день и родители – мужчины состязались в толкании камня, армрестлинге, перетягивании каната, настольном теннисе, а женщины активно за них болели.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2023 активный отдых Ахмат-хаджи Урусов благоустройство благоустройство территории Зеленый остров имам г. Карачаевска Карачаево-балкарский культурный центр "Алан" Карачаевск Карачаевский городской округ КЧР мусульманский праздник мусульманское духовенство мэрия КГО общественная территория общественное место общественные организации открытие парковой зоны парк праздник праздничные мероприятия проекты благоустройства Рустамбек Батчаев семейный отдых соборная мечеть г. Карачаевск Событие строительство парковой зоны строительство современного парка торжественное мероприятие Ураза-байрам церемония открытия