Модель развития туркластеров КЧР представили премьер-министру РФ на инвестиционной выставке в Минводах

3 мая в 15:41
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 3 мая. DENRESP.RU – В рамках Кавказской инвестиционной выставки, участие в которой принимают руководители федеральных органов власти, субъектов СКФО и представители бизнеса, глава КЧР Рашид Темрезов представил премьер-министру России Михаилу Мишустину проект развития туристско-рекреационных кластеров «Архыз» и «Теберда-Домбай.   

Руководитель КЧР отметил, что проекты реализуются в формате частно-государственного партнёрства с привлечением инвестиционных бюджетных кредитов, средств инвесторов и госпрограмм.

Было отмечено, что в рамках проекта планируется мероприятия по строительству горнолыжных трасс, объектов инженерной защиты, строительство объектов сетевой, инженерной, туристической и санаторной инфраструктуры.

Темрезов подчеркнул, что реализация данного «прорывного» проекта позволит значительно улучшить и расширить обеспечивающую инфраструктуру. 

Так, будут построены четыре новые канатные дороги общей протяженностью 7 км, горнолыжные трассы общей протяженностью 30 км., а номерной фонд в рамках курорта «Теберда-Домбай» планируется увеличить на 3 000 койка-мест (25 новых гостиниц), что позволит туристический поток к 2030 году довести до 2,2 млн туристов в год (2021 –  860 тыс. туристов).

Поделиться
в соцсетях