День республики № 46 от 29.04.2023

Если у хлорофитума сохнут листья…

4 мая в 08:33
 просмотров

Это популярное комнатное растение не требует особого ухода, оно может расти в холодной и теплой комнате, на свету и в тени и не боится сухого воздуха. Однако некоторые ошибки в его содержании приводят к неприятным заболеваниям.

Коричневые кончики листьев

Причина: Наиболее вероятная причина – недостаток питания. Другие возможные причины – слишком теплый воздух, жесткая вода или механическое повреждение листьев. Большой вклад в потемнение листьев хлорофитума вносят фтор, хлор и различные соли. При поливе водопроводной, жесткой или недостаточно смягченной водой эти элементы накапливаются в почве. Фтор проникает через корни и поднимается вверх, к кончикам листьев, нарушая фотосинтез. Появляется хлороз, и как следствие – некроз.

Решение: Обрежьте поврежденные кончики и исправьте ошибку в уходе. Не забывайте подкармливать при каждом поливе. Используйте дождевую, грунтовую и дистиллированную воду. Нормальный уровень содержания фтора в воде не причинит вреда растению. Но при постоянном поливе все равно будет накапливаться. Добавьте кальций для повышения рН почвы – это уменьшит количество поглощаемого цветком фтора. Регулярно пересаживайте хлорофитум с заменой почвы. Когда дело доходит до удобрений – используйте органический вариант, внося их в 4 раза меньше указанной нормы и только в вегетационный период. Применяйте гранулы не чаще одного раза за сезон и ежемесячно разбавляйте жидкие варианты.

Листья зимой бледные и мягкие, некоторые желтеют и опадают

Причина: Слишком высокая температура и недостаточное освещение.

Решение: Переставьте растение в более комфортное для него место.

Коричневые пятна на листьях зимой

Причина: Чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой, когда растение находится в покое.

Решение: Сократите полив, обеспечьте дренаж.

Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях

Причина: Пересыхание почвы у корней. В период активного роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.

Решение: Увеличьте полив.

Отсутствие цветоносов

Причина: Растение слишком молодо. Цветоносы и дочерние розетки образуются только у взрослых растений. Если цветоносы не отрастают у взрослого растения, причиной может быть тесный горшок.

Решение: Пересадите хлорофитум в более просторный горшок.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде заболевания растений комнатные растения Сад - огород советы хлорофитум