День республики № 46 от 29.04.2023

Очистим наш город от самостроев

В республиканской столице сносят незаконно установленные торговые объекты

4 мая в 11:19
9 просмотров
На ул. Магазинной в Черкесске идет демонтаж незаконно возведенных торговых ларьков
На ул. Магазинной в Черкесске идет демонтаж незаконно возведенных торговых ларьков
Источник — Фото автора

В Черкесске начались рейды по пресечению незаконной торговли на городских улицах. В планах мэрии – снести все объекты, которые были установлены в городе самовольно. Начали с давней проблемы – района Центрального рынка.

На минувшей неделе с пяти часов утра на улицах Магазинной и Лаара уже работала спецтехника. Специалисты отдела по контролю за использованием земель мэрии города и сотрудники полиции наблюдали за ходом работ.

Территория вокруг Центрального рынка Черкесска – давняя головная боль городской администрации. Здесь, пожалуй, самое большое скопление незаконных точек торговли. Рейды стихийной торговли проходили периодически, но как грибы после дождя торговцы со своими лотками, палатками и ящиками вновь появлялись на своих облюбованных местах. Всего в ходе принудительного демонтажа торговых рядов вокруг Центрального рынка спецслужбам предстоит снести десятки построек. Ранее их владельцам были вручены уведомления с требованием освободить самовольно захваченную территорию рядом с торговыми павильонами, но этому призыву вняли не все.

– То, что для предпринимателей – бойкая торговля, для жителей микрорайона и посетителей рынка – потраченные нервы, а порой и настоящее испытание. Ведь в некоторых местах просто невозможно пройти по тротуару, который превратился в витрину. Претензии в адрес продавцов, расположившихся по улицам Магазинной и Лаара, поступают не один год: организация торговли, вопросы безопасности, антисанитария и многое другое. При том, что собственники рынка и так уделяли большое внимание увеличению торговых площадей, незаконно появились дополнительные ряды, – рассказал начальник отдела по контролю за использованием земель города мэрии Черкесска Арсен Тлисов.

Сначала предприниматели самовольно захватили тротуар, а затем и вовсе – половину проезжей части дороги. В часы работы рынка здесь пешком не пройти, не то, что на автомобиле. Наведение порядка на Центральном рынке не приведет к негативным последствиям для честных индивидуальных предпринимателей, отмечают в мэрии города.

По словам Тлисова, проводится целый ряд мероприятий, чтобы подтвердить, что объект действительно незаконный. Для их обнаружения идет постоянный мониторинг. Далее незаконные установки включаются в определенный реестр и готовятся к сносу. В этот день для выполнения демонтажа была привлечена муниципальная техника – более десяти единиц.

Конечно, хозяева незаконных сооружений пытались «качать» свои права: одна взывала к совести, другая грозно размахивала пальчиком, третья – даже перекричала звук работающей техники, но закон есть закон. А по закону тротуар – все же для пешеходов, а не для несанкционированной торговли.

– Ежедневно на территории возле Центрального рынка предприниматели создают неудобства для горожан. Они выставляют свой товар прямо на дорогу, из-за чего при надобности не могут проехать ни карета скорой помощи, ни транспортные средства иных спецслужб. В связи с этим ведутся работы по устранению данных нарушений, – рассказал участковый уполномоченный полиции Азамат Шапаров.

В администрации города нацелены постепенно расчистить от такого рода построек всю территорию республиканской столицы. По словам Арсена Тлисова, киоски, стихийные прилавки, павильоны, разбросанные по всему городу безо всяких согласований, все это в ближайшей перспективе должно уйти в прошлое. Начиная с прошлого года в разных микрорайонах республиканской столицы были демонтированы сотни нестационарных торговых объектов, ограждений, гаражей, некапитальных сооружений, а также нелегальных рекламных конструкций. Все эти меры имеют главную цель – чтобы столица республики имела достойный, цивилизованный внешний облик.

Кстати,

не прошло и пары часов, как свернули свою работу техника и специалисты мэрии, «капитальные» постройки, сборно-разборные, нестационарные торговые ларьки снова «вышли» на дорогу. Пожалуй, пока не будет принят закон о несанкционированном строительстве, предусматривающий огромные денежные штрафы, эту проблему в Черкесске решить будет сложно.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Азамат Шапаров Арсен Тлисов КЧР мэрия Черкесска незаконная предпринимательская деятельность незаконная торговая площадка незаконная торговля незаконно установленные рекламные баннеры несанкционированная торговля рейд самовольно возведённая постройка снос незаконной постройки участковый уполномоченный полиции Центральный рынок г. Черкесска Черкесск