День республики № 46 от 29.04.2023

Стать росгвардейцем почетно

4 мая в 10:31
 просмотров

В Управлении Росгвардии по КЧР состоялся брифинг по вопросам правил поступления в вузы войск национальной гвардии Российской Федерации, обучения и устройства на службу в ведомство.

К сотрудникам Росгвардии предъявляются высокие требования, отмечалось на встрече, ведь в их функции входит борьба с экстремизмом и терроризмом, несение службы в горячих точках, в зоне специальной военной операции. Но если вас не пугают трудности службы, если вы физически здоровы и морально устойчивы, военные институты Росгвардии вас ждут.

– В институт принимаются юноши (граждане Российской Федерации), имеющие среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, годные по состоянию здоровья, психологическим данным и физической подготовленности к обучению в военно-учебном заведении, прошедшие проверку в МВД и ФСБ, – рассказал врио начальника отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесии капитан Олег Кутлакаев.

Для определения индивидуальных психологических качеств кандидаты проходят тестирование, а для оценки физической подготовленности – практическую проверку по нормативам. Для поступающих в военный институт установлен возраст: из числа граждан, не проходивших военную службу – от 16 до 22 лет; граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу – до 24 лет.

Офицер отметил, что курсанты вузов Росгвардии обеспечиваются бесплатным общежитием, питанием и учебной литературой, для них предусмотрена стипендия, а после подписания контракта на втором курсе им положено денежное довольствие. При поступлении преимущества имеют абитуриенты, окончившие среднее общеобразовательное учреждение с отличием или медалью. Журналистов познакомили с особенностями контрактной службы в Вооруженных силах России людей с высшим и средним специальным образованием.

– Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводится медицинское освидетельствование и мероприятия по профессионально-психологическому отбору. Для заключения контракта кандидату необходимо предоставить: заявление; документ, удостоверяющий личность, его копию и автобиографию, написанную собственноручно в произвольной форме. Также необходимы копии следующих документов: диплома об образовании, трудовой книжки, СНИЛС, ИНН, свидетельств о браке и о рождении детей, военного билета, справки о доходах и об имущественных обязательствах, – отметил врио начальника отделения учета и комплектования Управления Росгвардии по Карачаево-Черкесии.

В завершение встречи офицер поблагодарил журналистов за встречу и плодотворное сотрудничество.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
брифинг военная служба военно-учебные заведения вузы войск нацгвардии РФ журналисты капитан КЧР Олег Кутлакаев прием в вузы региональные СМИ Росгвардия служба в Росгвардии служба по контракту СМИ сотрудники Росгвардии Управление Росгвардии по КЧР