Участие Карачаево-Черкесии в Кавказской инвествыставке подчеркнуло значимость республики в реализации приоритетных проектов — эксперт

4 мая в 12:44
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 4 мая. DENRESP.RU – Член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов подчеркнул, что участие Карачаево-Черкесии в первой Кавказской инвестиционной выставке, в которой приняли участие ключевые инвесторы, инициаторы инвестпроектов, институтов развития и крупных банков даст толчок для динамичного развития региона в различных направлениях.

«Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Были презентованы новые экономические векторы и бизнес-идеи, а также актуальные направления и стратегии развития. Надо отметить, что, пленарная сессия фактически прошла под девизом проектов из Карачаево-Черкесии. Были представлены курорт «Архыз», который является на сегодня флагманом туристического бизнеса, как нового проекта горнолыжного класса с уникальной инфраструктурой, проект «Развитие зеленой генерации» и развитие курортов «Теберда» и «Домбай». Это все позволит увеличить основные экономические показатели и привлечь дополнительные инвестиции в регион», — заявил Тлисов.

Он также акцентировал внимание на том, что реализация «прорывных» проекты кластерного типа позволит не только привлечь инвестиции в регион, но даст возможность создать дополнительные рабочие места для населения.

Тлисов выразил уверенность в том, что благодаря реализации проектов курорт «Архыз» превзойдёт ближайшие годы все известные курорты, в том числе российские, так как обладает неоспоримыми преимуществами с точки зрения природных и климатических возможностей, особенностей рельефа.

«В целом это все привлечет за собой дополнительные смежные отрасли, а это уже серьёзная заинтересованность крупных игроков по участию в строительстве дороги», — подчеркнул эксперт.

Он также отметил перспективы развития завода по производству баранины «Дамате». Тлисов подчеркнул, что завод, выбрав для себя концепцию, которая тоже проговаривалась с руководством региона, развития овцеводство, на уникальных альпийских лугах, что придаёт особенное качество продукции.

«Надо отметить, что именно эта концепция ведёт за собой и дополнительные возможности для региона, то есть расширение числа фермеров. Вторым блоком является что «Дамате» рассматривает для себя одним из приоритетов повышения продуктивности поголовья и готовы вкладываться в развитие производства», — сказал Тлисов.

Он также отметил, что в регионе активно развивается промышленная отрасль, о чем свидетельствует запуск двух МГЭС.

«Я бы отметил отдельный большой стенд, который компания «РусГидро» представила на форуме Кавказской инвестиционной недели. Это бесспорные лидеры по количеству новых реализованных объектов. Это тоже говорит о том, что те новые предприятия, которые будут запускаться, безусловно, получат, определённые возможности», — заключил Тлисов.

Поделиться
в соцсетях