День республики № 46 от 29.04.2023

Вузы КЧР выиграли гранты на реализацию проектов

4 мая в 09:40
4 просмотра

Федеральное агентство по делам молодежи подвело итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2023 году. Общая сумма грантов для победителей составила 898 871 000 рублей.

В этом году в Росмолодежь на рассмотрение поступило 2293 проекта от 340 учебных заведений РФ. 687 проектов из 184 вузов. Радует, что в число победителей вошли и наши вузы – СКГА и КЧГУ.

Так, в КЧГУ благодаря выигранному гранту откроется многофункциональная Точка притяжения «Гравитация». Проект направлен на создание условий для вовлечения молодежи в образовательный процесс, тренерскую (преподавательскую) и волонтерскую деятельность и создание офлайн и онлайн-курсов, решающих проблему отсутствия молодежных площадок, коворкинг-центров. В рамках реализации проекта будут проведены школы: социального проектирования; ораторского мастерства и публичных выступлений; креативного мышления; повышения волонтерских навыков и т. д. Также на базе «Гравитации» будет работать студенческий медиацентр «КЧГУ media», который будет освещать проведение образовательных школ.

А СКГА получит гранты на 10 проектов, победивших в разных номинациях. Например, в номинации #двигай_сообщество, которая лидировала на конкурсе по популярности (было подано 175 заявок и определено 90 победителей), отмечен проект от СКГА «Региональная школа социального проектирования «Ростарт»; в номинации #создавай_возможности в числе победителей – проект «Школа бизнес-проектирования «Инновация»; в номинации #помни – «Региональный тур по сохранению исторической памяти «Маховик времени»; в номинации #МЫВМЕСТЕ – Северо-Кавказский форум гражданского участия «Академия добровольчества». Солидный грант выделен на Всероссийский молодежный экотуристический форум «Координата»…

Появится в СКГА благодаря выигранному гранту и своя точка притяжения – коворкинг-центр «Молодежное студенческое место «Дофамин». Этот проект подразумевает создание деловой и креативной среды в вузе, где будут проходить тренинги, семинары и т. д. В целом, СКГА и КЧГУ на реализацию проектов получат более 12 млн рублей!

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Акцент всероссийский конкурс Всероссийский конкурс молодежных проектов Всероссийский молодежный экотуристический форум высшее образование высшие учебные заведения грантовая поддержка грантовый конкурс гранты итоги коворкинг-центр КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР медиа-студия медиацентр "КЧГУ media" Молодежное студенческое место "Дофамин" Мы вместе МыВместе образование образовательные организации региональная школа социального проектирования "Ростарт" региональный тур "Маховик времени" Региональный тур по сохранению исторической памяти Росмолодежь Северо-Кавказский форум гражданского участия СКГА студенческий медиацентр Точка притяжения "Гравитация" Федеральное агентство по делам молодежи форум "Академия добровольчества" форум "Координата" школа бизнес-проектирования "Инновация"