День республики № 47 от 02.05.2023

Третий возраст – не время скучать

Человеку на заслуженном отдыхе важно сохранять связи с обществом

5 мая в 11:40
1 просмотр

Создание условий для активного долголетия является одной из ключевых задач государства. Именно поэтому Социальный фонд России открывает по всей стране центры общения старшего поколения. Социальная миссия центров – организовать досуг людей старшего поколения, чтобы создать атмосферу заботы и внимания, поддержать ритм жизни и интерес к ней, открыть дополнительные возможности для самореализации.

Сотрудники Соцфонда создают в центрах комфортную атмосферу для творчества, учебы и общения с близкими по духу собеседниками. Фонд привлекает к этой работе местные учреждения культуры, общественные объединения, медицинские и другие организации.

Для раскрытия творческого потенциала гости могут посещать кружки по интересам, например рисованию, фотографии, шахматам и многому другому. Проводятся творческие и кулинарные мастер-классы, уроки актерского мастерства. Например, в Нижегородской области Социальный фонд организовал для гостей центра встречу с артистами местного театра «Провинция». А в центре общения в Тюменской области пользуется популярностью кружок по вязанию «Веселые петельки».

Для проведения интересного досуга в центрах общения организованы совместные просмотры фильмов, вечера настольных игр, литературные дискуссии, турниры по разным видам спорта, викторины и концерты по случаю памятных дат. Так, в Вологодской области сотрудники Социального фонда недавно провели турнир «Что? Где? Когда?», в котором приняли участие 11 ветеранских команд. Организаторы отметили большой интерес посетителей к интеллектуальным играм и планируют в дальнейшем проводить мероприятия такого формата.

Чтобы поддержать стремление людей серебряного возраста к новым знаниям и навыкам, центры общения проводят различные лекции, тренинги и семинары. Особое внимание уделяется повышению финансовой и цифровой грамотности. Пенсионеров учат пользоваться различными электронными сервисами, искать надежные источники информации в интернете.

Также у гостей центров популярны лекции о здоровом образе жизни и правильном питании, курсы арт-терапии и занятия с психологом. Востребованы встречи с представителями местных органов власти.

Сохранить вовлеченность в жизнь общества помогают волонтерские проекты и акции. В частности, в Чувашии представители старшего поколения участвуют в эковолонтерском проекте «Добрые крышечки»: собирают и сдают на переработку крышки от пластиковых бутылок, а вырученные средства направляют в помощь детям из приемных семей.

Безусловно, центры общения объединяют людей для помощи участникам СВО. На регулярной основе посетители собираются, чтобы шить нательное белье и повязки, вязать теплые носки, изготавливать блиндажные свечи и мочалки. К примеру, в центре, открытом в Республике Алтай, люди собираются каждый день, чтобы плести маскировочные сети в помощь нашим бойцам.

Сотрудники Социального фонда уделяют большое внимание обратной связи. Все чаще инициатива открытия клуба по интересам или проведения встречи с конкретным специалистом исходит от самих посетителей. Это целиком укладывается в концепцию работы центров общения старшего поколения, подчеркнул председатель Социального фонда России Сергей Чирков.

Сегодня на базе Социального фонда работают уже 111 центров общения в большинстве регионов страны. Центры открываются в административных помещениях, освободившихся после слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. С момента запуска проекта специалисты Соцфонда организовали на площадках центров общения свыше 2 тыс. мероприятий.

Кстати,

в Карачаево-Черкесии первый Центр общения старшего поколения открылся в марте на базе клиентской службы СФР по КЧР в Урупском районе и за короткий срок стал любимым местом досуга местных пенсионеров. Центр работает по будням в соответствии с графиком клиентской службы по адресу: Урупский район, ст. Преградная, ул. Голоколосовой, дом 49.

А. ШАГАНОВА
руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОСФР (ранее ГУ-ОПРФ) по КЧР
Поделиться
в соцсетях
активное долголетие Акцент волонтерство досуг досуг для пожилых людей Клиентская служба СФР по КЧР пенсионер Сергей Чирков Социальный фонд России спортивно-развлекательные мероприятия Старшее поколение творческая самореализация Центр общения старшего поколения