День республики № 47 от 02.05.2023

Жить нужно всегда с азартом

22 апреля исполнилось 75 лет Владимиру Петровичу Романенко

5 мая в 14:19
12 просмотров
Валентина и Владимир Романенко вместе уже почти 50 лет
Валентина и Владимир Романенко вместе уже почти 50 лет
Источник — Фото Евгения КРАТОВА

В выставочном зале САО РАН в этот день была открыта выставка фоторабот и книг юбиляра. Поздравить члена Союза писателей России, народного поэта КЧР, заслуженного работника культуры РФ и КЧР, кандидата технических и филологических наук, доктора философии Оксфордской образовательной системы, действительного члена Европейской академии естественных наук им. Лейбница Владимира Романенко собрались руководство САО РАН, его друзья, коллеги и представители прессы.

Юбиляр рассказал, что отдал работе в астрофизике более 30 лет, свободные часы посвящал поэзии, прозе, детской драматургии, художественной фотографии. «Как все мальчишки, я в детстве прошёл через многочисленные увлечения. В 1957-м я учился во втором классе и тогда же впервые услышал слово «спутник». С тех пор «заболел» звёздным небом, и тот заряд романтики, который был дан достижениями отечественной науки, привёл меня в Институт точной механики и оптики, а после его окончания – в Специальную астрофизическую обсерваторию АН СССР. Здесь я занимался телескопами и астрофизическими приборами, стал кандидатом технических наук. Это увлечение породило и стихи о звёздах, и повесть «Год белой кометы».

В поздравительной речи, с которой обратился к юбиляру директор САО РАН Геннадий Валявин, были отмечены его заслуги и как инженера, который собрал однометровый телескоп Цейсс-1000, и как писателя, поэта и фотохудожника.

Сам юбиляр отметил, что художественная фотография стала одной из его творческих потребностей совершенно случайно. Будучи студентом, он однажды попал в студию к И. Наровлянскому – знаменитому ленинградскому фотохудожнику. После этого почувствовал, что фотография – нечто серьёзное. Кроме И. Наровлянского был и В. Гиппенретер, выдающийся мастер и легендарный спортсмен, который ещё до войны совершил спуск на лыжах с Ключевского вулкана на Камчатке. На его альбомах Романенко учился искусству снимать пейзажи. Сам он не расстается с камерой более 50 лет и все это время ищет красоту. Его выставки в США («Прекрасный Северный Кавказ» – Плимут, Роденбуш, Гарвардский университет, 1991 г.), Кисловодске (1999 г.), Невинномысске (2000 г.), календари и публикации в фотожурналах принесли ему большую известность.

И, конечно же, собравшиеся читали стихи юбиляра и исполняли песни на его стихи.

Владимир Романенко рассказал, что любовью к стихам он обязан отцу, который очень красиво читал их. В поэзии настоящим учителем и проводником в профессиональную литературу стал для него ставропольский поэт и редактор «Ставропольской правды» В. Кудинов, а также поэты И. Сельвинский и Р. Рождественский. Пишет Романенко стихи много лет, хоть не раз бывали и перерывы. Иногда не удавалось написать ни одной строчки по несколько лет подряд, потом снова начинался прилив вдохновения, но каждый раз стихи были уже совсем другими. С 1980 г. Романенко регулярно публиковался на литературных страницах газеты «Ленинское знамя» – главной газеты КЧР того периода (ныне – «День республики»). В 1996 г. вышла в свет отдельная книга «Берег неба» – сборник наиболее удачных стихов, по мнению автора.

Астрофизик должен быть поэтом,
Чтобы даже в яростный мороз
Собирать скупые кванты света –
Золотую россыпь дальних звезд,
Чтоб, легко отбросив дней рутинность
И порой врываясь в Антимир,
Испытать квазаров лебединость
И изведать бездны черных дыр.
Астрофизик должен жить с азартом,
Чтобы среди тысячи огней
Отыскать в квадратах звездной карты
Свет судьбы и гордости своей,
Чтоб постичь Галактики рожденье,
Волей мысли время двинув вспять…
А к утру, устав от наблюдений,
На горе бруснику собирать.

После выхода этой книги он ощутил потребность в прозе. Так появились повесть «Год белой кометы», «Легенды старого Архыза» и несколько рассказов. Сейчас Романенко много занимается переводами поэтов Карачаево-Черкесии – карачаевских, черкесских, ногайских, он известен как переводчик произведений: Б. Батчаева, А. Шорова, У. Ижаева. Последняя книга его стихов – «За порогом века». Это философские раздумья о жизни, о том, что прожито, о глубинной двойственности мира и человеческой натуры. О том, что составляет смысл равновесия природы, жизни, человеческих чувств… Всего у Романенко, как отметила ведущая юбилейного вечера, учёный секретарь САО РАН Елена Кайсина, вышло в свет более 20 книг, в их числе романы «Тайна золотого Голу», «Товарищ лейтенант», «Поздние жаворонки», «Профессор для Варвары».

Романенко – народный поэт КЧР. Что значит для него такое признание? Сам он полагает, что главная суть звания «Народный поэт республики» состоит в том, что это – награда от народа, а значит, обладающий ею поэт или писатель несёт перед народом куда большую ответственность за то, что создаёт в литературе, чем просто «вольный художник». Важно не только отражать в своём творчестве пороки жизни, но и создавать светлые образы современников, рассказывать об их подвигах и повседневных делах. В целом – необходимо правильно оценивать: станет после выхода в свет нового произведения мир лучше и светлее или получит очередную порцию мрачных тонов. Народный поэт должен понимать, что он – прежде всего проводник идей гуманизма, а не коммерческий деятель, для которого главное – размеры тиражей и гонораров любой ценой, считает Романенко.

Владимир Петрович никогда не останавливается на достигнутом. В последние годы он зарекомендовал себя как отличный журналист-очеркист. Как отметил в своем выступлении редактор газеты «День республики» Евгений Кратов, многие его материалы украшают страницы газеты, часто становясь настоящим «гвоздем номера». Евгений Владимирович в честь юбилея вручил Владимиру Романенко удостоверение члена Союза журналистов РФ и Почётную грамоту от Союза писателей КЧР.

Юбиляр рассказал, как поступил в аспирантуру КЧГУ по специальности «Литература народов России». Учёба закончилась защитой диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. Во время подготовки к её защите у Романенко возникла идея проанализировать и обобщить известные мифы и легенды о небе, астрономических объектах и явлениях в фольклоре и мифологиях разных народов. В итоге был доклад на эту тему, представление которого состоялось на заседании учёного совета Санкт-Петербургского института фундаментального обучения Оксфордской образовательной сети. За эту работу он был удостоен степени доктора философии. Надо сказать, что для её подготовки потребовались и астрономические, и филологические, и исторические знания. Романенко вообще уверен, что разностороннее художественное мышление помогает и в науке. С другой стороны, научная работа не только позволяет открывать и исследовать новые проблемы, но и даёт интересные сюжеты, обобщения и наблюдения, которые могут пригодиться в литературном творчестве.

Немало теплых слов досталось в этот вечер и супруге юбиляра – Валентине Романенко, с которой Владимир Петрович вместе уже почти пятьдесят лет.

Юбиляр рассказал и о том, как оказался в Нижнем Архызе: в случайной командировке на Кавказ решил побывать на строящейся обсерватории и уже не смог уехать отсюда. Карачаево-Черкесия стала для него настоящим вторым домом.

Кстати,

как достичь успеха в этой непростой жизни – ответ на этот вопрос Владимир Романенко сформулировал для себя давно. Никогда и ни при каких обстоятельствах, считает он, нельзя отказываться от своей мечты, нужно достигать её всеми силами, использовать для этого все старания и возможности, и, конечно же, нельзя терять золотое время молодости.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
75 лет астрофизик Владимир Романенко воспоминания вручение наград вручение почетного билета вручение почетных грамот выставка выставочный зал САО РАН Газета "День республики" Геннадий Валявин Евгений Кратов заслуженный работник культуры КЧР заслуженный работник культуры РФ кандидатская диссертация книжная выставка КЧГУ им. У.Д. Алиева люди народный поэт КЧР научная деятельность переводчик писатель поздравление поэзия поэт поэтические переводы праздничные мероприятия проза рассказ САО РАН сборник авторских стихов сборник стихов Союз журналистов России Союз писателей КЧР судьба человека творческая деятельность творческий вечер трудовая деятельность фотовыставка фотографии фотохудожник художественная фотография юбилей