День республики № 48 от 04.05.2023

Будущее страны в надежных руках

6 мая в 11:07
5 просмотров

Говорят, что будущее народа и страны зависит от подрастающего поколения. И с этим не поспоришь. Молодежь, которая уделяет много внимания саморазвитию, с юного возраста определяет для себя свою будущую профессию, набирается знаний.

Сегодня в гостях у редакции нашей газеты Замир Муратков, студент четвертого курса Института прокуратуры Саратовской государственной юридической академии. Он родился в 2001 году в ауле Псыж. Школьные годы прошли за книжками, в поисках интересных фактов. Он учился в Псыжской средней школе № 2 на «отлично». Мальчик рос в семье Муратковых, в которой всегда придерживаются абазинских традиций, считают обязательным изучение родного языка.

– Мой дедушка, Николай Муратков, более 40 лет проработал в редакции газеты «Абазашта». Моя бабушка Фатима уже 33 года работает там же корректором. Мама Фаризат занимается изучением абазинского языка в республиканском научно-исследовательском институте. Все они каждый день вносят свой вклад в сохранение и распространение нашего родного языка. И мы с раннего детства слышали о важности изучения родного языка и сохранения традиций и культуры абазинского народа, – говорит Замир.

Юноша с теплотой вспоминает свои школьные годы, родную школу, директора и всех своих учителей. Школу Замир окончил в 2019 году с золотой медалью и поступил в СГЮА.

– Я горд тем, что учусь в одном из лучших вузов Российской Федерации. В Саратове живут люди разных национальностей и вероисповеданий. Именно тогда, когда ты уезжаешь далеко от своего родного дома, ты по-настоящему начинаешь ценить свою культуру, свой язык, – говорит Замир.

Студент понимает: чтобы стать хорошим специалистом, нужно обладать глубокими знаниями. И поэтому он не упускает ни одной возможности получить знания по своей будущей профессии. Он принимает активное участие в общественной жизни академии, ходит на тренировки по волейболу, участвует в соревнованиях и занимает призовые места. Преподаватели отмечают, что Замир очень любознателен, постоянно стремится к знаниям.

Совсем недавно он проходил практику в прокуратуре Черкесска. Его наставники остались довольны знаниями и навыками практиканта, отзываются о нем как об ответственном и подготовленном специалисте.

– Студенчество, наверное, самый интересный период в жизни каждого человека. Именно в это время осознаешь свои возможности, учишься налаживать отношения с разными людьми, дружить, начинаешь самостоятельную жизнь. Но где бы ты ни был, в какой бы компании ни оказался, ты не должен забывать о своих корнях, – утверждает студент.

Недавно в дом Муратковых пришла беда – нежданно остановилось сердце отца Замира – Ахмеда.

– Для моего брата Заура, сестренки Зарины и, конечно же, для меня отец был примером во всем. Он находил мудрые решения любых вопросов, все его любили и уважали. У него было много друзей. «Выполняй свое дело сразу как нужно. Если ты не будешь стараться, то допустишь ошибку. И ты же сам будешь ее исправлять», – эти его мудрые слова стали для меня главным девизом в жизни, – говорит Замир.

Трудности, с которыми сталкивается человек, закаляют его характер, из каждой ситуации он выносит свой урок. Потеря отца стала ступенью взросления для Замира. Он хорошо понимает, что теперь его ответственность перед семьей возросла. Он старший, и чтобы стать настоящей опорой для родных, он должен, в первую очередь, получить глубокие знания и стать хорошим специалистом.

– У меня мудрые старшие, которые были для меня примером и на которых я всю жизнь равняюсь. Мой прадед, Султан Калмыков, был участником Великой Отечественной войны. Мои старшие соседи, односельчане сегодня принимают участие в специальной военной операции. Нам же нужно учиться на совесть. В непростое время России, как никогда, нужны люди, которые всем сердцем верят в будущее своей великой страны. А будущее нашей страны – в руках нынешней молодежи. Я сам буду отдавать все свои силы для процветания моей Родины, – твердо говорит Замир.

Мы верим, что человек с такими мудрыми и правильными мыслями станет опорой не только для своей семьи, своего рода, но и для своей Родины.

И. АГБА
Поделиться
в соцсетях
абазинская культура абазинский народ абазины Газета "Абазашта" Замир Муратков Кунацкая люди прокуратура прокуратура г. Черкесска родной язык Саратовская государственная юридическая академия сохранение культурного наследия сохранение языка и культуры студенты судьба человека