День республики № 48 от 04.05.2023

Детям – о войне

Пятого мая пройдет XIV Международная акция по поддержке детского чтения

6 мая в 09:29
1 просмотр
Урок памяти с юными читателями гимназии № 18 Черкесска, прошедший в рамках Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в 2022 году
Урок памяти с юными читателями гимназии № 18 Черкесска, прошедший в рамках Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» в 2022 году

Организатором акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой, в нашей республике является Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина.

Как рассказала директор «Никулинки» Наталья Демишонкова, «Читаем детям о Великой Отечественной войне» – это крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения, которое способствует формированию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения. В его основе – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет в учреждениях независимо от ведомственной подчиненности.

За 13 лет участниками акции стали более 6,2 млн детей и подростков. Только в прошлом году она объединила более 84 регионов России, Республики Беларусь, Казахстан, ДНР и ЛНР.

В Карачаево-Черкесии в 2022 году в акции приняли участие 22 организации, около 1300 детей и подростков: читатели детских библиотек, учащиеся школ, воспитанники детских садов и других учреждений, работающих с детьми, из городов и районов республики. Дети участвовали в громких читках рассказов о войне, уроках мужества, вечерах памяти, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, заочных путешествиях по городам-героям. Были оформлены иллюстрированные выставки, продемонстрированы видеоролики, слайды, звучали стихи и песни военных лет.

Вот и завтра в течение дня в самых разных уголках России и за её пределами, в том числе и в нашей республике, пройдут чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне. Официальный хештег акции – #ЧитаемДетямоВОВ2023.

Библиотека приглашает всех желающих принять участие в XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и предлагает помощь в регистрации для участия по адресу организаторов: http://sodb.ru/register. Справки по телефону: 28-10-60 (каб. № 8, отдел перспективного развития КЧРДБ). С материалами акции можно ознакомиться на сайте: http://www.sodb.ru/aktsiya.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
2023 акция акция «Читаем детям о войне» акция по поддержке детского чтения анонс Великая Отечественная война ВОВ дети детская библиотека КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина международная акция Наталья Демишонкова патриотическая акция патриотическое воспитание патриотическое мероприятие Самарская областная детская библиотека Черкесск