День республики № 48 от 04.05.2023

Кого нельзя уволить?

6 мая в 14:05
1 просмотр

На этот вопрос ответили в Государственной инспекции труда в Карачаево-Черкесии:

– Есть категории работников, которых нельзя уволить в связи с сокращением штата или численности организации: беременную женщину, маму ребенка до 3 лет, одинокого родителя или опекуна ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей 3 и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях, работника, находящегося нa больничном или в отпуске на день увольнения.

Уволить в связи с сокращением численности или штата работника в возрасте до 18 лет можно только с согласия Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.

При сокращении численности или штата преимущественное право на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Кто из работников имеет более высокую производительность и квалификацию, в большинстве случаев решает работодатель. При этом необходимо помнить, что при сокращении численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, должность в этой организации, которая соответствует навыкам и умениям работника.

Увольнение по сокращению возможно, только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Если работник согласился на другую работу в компании, то уволить по сокращению его нельзя.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Государственная инспекция труда по КЧР комиссия по делам несовершеннолетних Консультация производительность труда работодатель сокращение численности или штата работников организации социально-трудовые отношения трудовые правоотношения увольнение увольнение по сокращению