День республики № 48 от 04.05.2023

Новинки законодательства в мае

6 мая в 14:49
1 просмотр

Доставка пенсий Почтой России, сохранность средств пенсионных накоплений, упрощение процедуры получения социальных выплат родственникам участников СВО… По традиции наша редакция подготовила подборку важных законов и правил, которые заработают в мае 2023 года и коснутся многих россиян.

Доставка пенсий

С 1 мая только Почта России получила право доставлять пенсии на дом – раньше это могли делать и частные организации. Закон об исключительном праве Почты России подписал Президент РФ Владимир Путин. Получить выплату можно как на дому, так и в кассе почтового отделения. Получить социальные выплаты наличными тоже теперь можно исключительно в отделениях Почты России. При желании любой гражданин может изменить форму получения соцвыплат на безналичную – тогда средства будут приходить на карту.

Снижение комиссии для компаний

Банк России принял решение с 1 мая снизить максимальный размер комиссий банков для компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих платежи через систему быстрых платежей, с 0,4 до 0,2% от суммы платежа. Об этом говорится в сообщении ЦБ. Там также отметили, что для самих граждан платежи за любые товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, по-прежнему остаются бесплатными.

Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

Сбор ДНК у осужденных

Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для тех, кто был подвергнут административному аресту. Граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

Помощь тяжелобольным детям

Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными (редкими) заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

Жилье мое

С 1 мая Центробанк повысил надбавки к коэффициентам риска по ипотеке. Коэффициенты риска – это ограничения, которые препятствуют банкам выдавать кредиты рискованным заемщикам – тем, кто с высокой долей вероятности не сможет выплатить свой долг. Центробанк свое решение объясняет ухудшением стандартов кредитования банками: в конце прошлого года одобрено около половины кредитов для заемщиков, которые тратят на выплату долгов свыше 80 процентов от своего дохода.

Мама-предприниматель

С 1 мая по 1 октября Министерство экономического развития проведет обновленную программу «Мама-предприниматель», цель которой – обучить ведению бизнеса полторы тысячи женщин по всей стране. В центрах «Мой бизнес» пройдут тренинги по мотивации, генерации идей, составлению бизнес-плана. Программа «Мама-предприниматель» реализуется в нашей стране уже десять лет. За это время в ней приняли участие около 7000 женщин.

Сведения об умерших клиентах банков

Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне. Изменения не позволят пользоваться платежными картами умершего незаконно.

Сохранность пенсионных накоплений

Полномочия по размещению средств страховых взносов на финансирование накопительной пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию передаются Казначейству Российской Федерации. Этот закон призван обеспечить сохранность и возвратность средств пенсионных накоплений граждан Российской Федерации.

Регистрация товарного знака

Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

По материалам Государственной Думы РФ.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 географическое указание Госдума Государственная дума доставка пенсий жилищно-коммунальная сфера жилищно-коммунальные услуги жилищно-коммунальный комплекс изменение закона информационный ресурс ипотека ипотечное кредитование комиссия банков коэффициенты риска лекарственные препараты май медицинские изделия меры поддержки семей участников СВО место производства Министерство экономического развития РФ Минэкономразвития РФ накопительная часть пенсии налоговое законодательство Национальный банк России Новинки законодательства обучающий тренинг оплата ЖКУ орфанные заболевания осужденные пенсионные накопления пенсия поддержка семей военнослужащих помощь тяжелобольным детям Почта России почтовое отделение программа "Мама - предприниматель" расследование преступлений регистрация товарного знака сбор ДНК сведения об умерших клиентах банков система быстрых платежей система обязательного пенсионного страхования снятие с налогового учета Содействие занятости женщин социальные выплаты справка о смерти тренинг Федеральное казначейство ФНС России центр "Мой бизнес" Центробанк РФ