День республики № 48 от 04.05.2023

С любовью к родной земле

Народному поэту Мухадину Бемурзову в этом году исполнилось бы 75 лет

6 мая в 09:59
43 просмотра
Мухадин Бемурзов - автор многих поэтических сборников
Мухадин Бемурзов – автор многих поэтических сборников

Мухадин Бемурзов заслуженно считается одним из выдающихся мастеров национального черкесского лирического слога. Посвятивший всю свою жизнь поэзии, педагогике и своему народу поэт ушел из жизни в возрасте 58 лет…

Мухадин Бемурзов – один из национально-самобытных поэтов, поднявших художественный уровень черкесской лирики. Это черкесский поэт с мировым именем, лауреат Международной Кандуровской премии, член Союза писателей России, заслуженный учитель и народный поэт Карачаево-Черкесии.

Он всю жизнь занимался изучением и исследованием черкесского языка и литературы, являлся автором учебно-методических пособий и инициатором первого экспериментального опыта на территории Карачаево-Черкесии по обучению школьников начальных классов на черкесском языке.

Имя известного поэта и общественника, чье творческое наследие почитают черкесы во всем мире, носит улица в его родном ауле Али-Бердуковском, а его строки начертаны на первом в мире памятнике жертвам Кавказской войны.

Он один из немногочисленных адыгских авторов, чье творчество большей частью ориентировано на отражение истории, культуры, традиции народа. В его поэзии, насыщенной национальными мотивами, этноментальными духовными ценностями и традиционной народной символикой, с особой силой отражена вся притягательность и проблематика этнокультуры черкесов.

В своих стихах Мухадин стремился передать движение времени, сложность человеческих взаимоотношений. Свои наблюдения и нравственные поиски он связывал с национальным характером, который интенсивно меняется в современную эпоху.

По мнению литературоведов, он – один из ярчайших представителей современной кабардино-черкесской поэзии. Самая проникновенная, самая лучшая гражданская лирика у него. Мухадин писал стихи для детей. Любовную лирику… Но больше всего он писал о своей Родине, и поэт на протяжении всей жизни пронес в своем сердце любовь к своей земле. Основными темами произведений становятся патриотизм, размышления о Родине, государственности, гражданском долге.

За каждой стихотворной строкой Мухадина Бемурзова и за всеми произведениями, вместе взятыми, отчетливо ощущается та целостность, которая, как нам кажется, является духовным посылом его творчества и одновременно представляет величину, искомую автором в так называемой эмпирической действительности. Эта целостность – адыгство – естественным образом обосновывает выбор ведущих тем черкесского автора, определяет позицию лирического героя, типичную для большинства его произведений. По сути, адыгство – каждодневная обращенность в историю, к опыту, нажитому ею, стало быть, ежеминутное ощущение ее соприсутствия, что становится постоянным для творчества Бемурзова.

Бемурзовская лирика, продуктивно обогащенная этнической философией, народной мудростью, а также обязательной национальной образностью и возможной сюжетикой, была внимательна к своей среде. Она двигалась в хроникальном созвучии с адыгской историей, что происходит также и в подступающие к личности 60-е годы ХХ века. Как отмечает профессор Хангери Баков, «Бемурзов вывел черкесскую поэзию на новый уровень художественности, опираясь на свою творческую индивидуальность».

В декабре 2021 года в Карачаево-Черкесии прошла Первая научно-практическая конференция с международным участием «Бемурзовские чтения-2021».

Мероприятие, прошедшее в районном Дворце культуры в ауле Хабез под эгидой Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати, было инициировано и реализовано общественной организацией республики «Адыгэ Хасэ – Черкесский Парламент по защите прав и интересов черкесского народа» при поддержке администрации Хабезского муниципального района.

В ходе конференции обсуждались вопросы сохранения черкесского языка и литературы и родных языков в целом, фольклора, роль библиотечного дела в сохранении культурно-исторического наследия народов.

Конференции предшествовал конкурс для школьников в социальных сетях, посвященный черкесскому языку и литературе, в котором приняли участие более 150 школьников.

Это подтверждает то, что память о достойном человеке не стирается и не тускнеет с годами. Потому что это не только воспоминания отдельных людей или одного поколения. Это память народа!

Сегодня в черкесской среде имя Мухадина Бемурзова ассоциируется с поэзией, с народной педагогикой, с культурным генокодом, который должен быть пронесен через века каждым новым поколением. И это имя служит народу даже после смерти поэта…

Досье

Мухадин Хамидович Бемурзов родился 7 апреля 1948 года в ауле Али-Бердуковском. Окончил Карачаево-Черкесский пединститут, с 1971 года работал учителем черкесского языка и литературы в школе родного аула. Участник первого Всесоюзного съезда педагогических работников в 1989 году. Автор поэтических сборников: «Сказ о мужестве», «Ты – моя песня», «Снег на солнечной стороне», «Трудно быть адыгом». Являлся автором учебников по черкесской литературе для 9-х, 11-х классов. Мухадин Хамидович ушел из жизни 11 января 2007 года.

Люсана АБИДОКОВА
заслуженный журналист КЧР
Поделиться
в соцсетях
75 лет Бемурзовские чтения библиотечное дело биография Газета "Черкес Хэку" Дворец культуры а. Хабез заслуженный учитель КЧР конкурс конкурс национальной поэзии Кунацкая люди Мемориальный комплекс жертвам Кавказской войны Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Миннац КЧР Мухадин Бемурзов народный поэт народный поэт КЧР научно-практическая конференция общественное движение "Адыгэ Хасэ Черкесский парламент" общественные организации общество "Адыгэ-Хасэ" память поэзия поэт сохранение культурного наследия творческая деятельность Хабезский район черкесская культура черкесская литература черкесский народ черкесский язык школьники