День республики № 48 от 04.05.2023

Тайны древних ремесел

6 мая в 11:28
43 просмотра
В гостях у редакции газеты «Ногай давысы» побывала мастер-войлочник из Крыма Эльмаз Аппазова (в центре)
В гостях у редакции газеты «Ногай давысы» побывала мастер-войлочник из Крыма Эльмаз Аппазова (в центре)

В наше время людей, практикующих древние ремесла ногайцев, к сожалению, единицы. Опираясь на опыт, накопленный веками многими поколениями, они стараются внести свою лепту в дело сохранения культурного наследия предков.

Вот именно такие мастера и стали недавно участниками круглого стола, организованного редакцией республиканской газеты «Ногай давысы». Это мастер-войлочник из Республики Крым, член творческого объединения «Чатырдаг» Эльмаз Аппазова, заслуженный художник Карачаево-Черкесской Республики, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, академик академии художеств Казахстана, член Союза художников России, скульптор Кошали Зарманбетов, художник-педагог, живописец, поэт из Нефтекумского района Ставропольского края Ислам Курманов. В мероприятии также приняли участие начальник отдела Министерства КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Асхад Карасов, редактор ногайского отдела ГТРК «Карачаево-Черкесия» Рабият Кокова, и. о. заместителя главного редактора-директора газеты «Къарачай» Фатима Хубиева, сотрудники редакции газеты «Ногай давысы».

Приветствуя гостей, главный редактор-директор газеты «Ногай давысы» Алтынай Атуова отметила, что проведение круглых столов на темы, связанные с жизнью, культурой, языком ногайского народа, является хорошей традицией редакции. Начальник отдела Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Асхад Карасов поблагодарил руководителя и коллектив редакции газеты за организацию подобных мероприятий и отметил, что сохранение культуры народов КЧР – это одна из самых важных задач не только редакций республиканских газет, но и всех органов государственной власти.

Собравшиеся с большим удовольствием послушали гостью из Крыма Эльмаз Аппазову.

«Как известно, в годы Великой Отечественной войны народ Крыма был насильственно переселен в Среднюю Азию и Казахстан. К сожалению, из мест депортации в родной Крым нам удалось вернуться только в начале 90-х годов. И как только это случилось, основная масса населения принялась за решение насущных вопросов, связанных со строительством жилья, воспитанием и обучением детей. И нам было немножко не до возрождения культуры. Однако у наших мастеров были пламенные сердца. С первых дней пребывания в Крыму они взялись именно за это дело. У нас буквально из пепла в полной мере возродилось золотное шитье, получили развитие ремесло медников, филигранное искусство, керамика.

Я сама увлекаюсь войлоком. К великому сожалению, войлочное искусство у нас забыто, и мастеров, которые могли бы научить желающих этому ремеслу, единицы. Но несколько лет назад судьба свела меня с руководителем торгового комплекса «Ногайстан» Асей Койлакаевой из аула Терекли-Мектеб Ногайского района Республики Дагестан. Она рассказала мне о войлочном мастерстве ногайцев и познакомила с книгой Исмаила Мусакаева «Войлок. Ногайский народный орнамент». Несколько экземпляров этой книги я привезла в Крым и показала коллегам из творческого объединения «Чатырдаг». Взяв за основу орнаменты из книги, одна из наших мастериц изготовила панно, которое недавно мы представили на выставке предметов народных ремесел.

Глядя на эти орнаменты, я подумала: а нельзя ли их воплотить в предметы декоративной керамики в глазури. Крымским мастерам эта идея понравилась. И они принялись за изготовление тарелок с национальными орнаментами. Сегодня я хочу познакомить вас с творчеством этих мастеров», – поделилась Эльмаз Алимовна.

Она продемонстрировала несколько тарелок, на которых были изображены крымско-татарские орнаменты. Изучая мастерство войлочников и национальные орнаменты, в последние несколько лет Эльмаз Алимовна побывала в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестане, поэтому она представила вниманию присутствующих тарелки мастеров Крыма с орнаментами ногайского, карачаевского, ингушского народов.

Художник-педагог из Нефтекумского района Ставропольского края Ислам Курманов рассказал о своем Ютуб-канале, где он пропагандирует национальную культуру своего народа.

Справка

Ногайцы – древний народ, имеющий многовековую историю и богатую культуру. Так как главными занятиями кочевников были скотоводство и охота, в качестве материалов для ремесел они использовали пух птицы, кожу, шерсть, кости и рога скота. Это привело к развитию таких ремесел, как валяние шерсти, изготовление войлока, выделка кожи. Также были широко развиты гончарное и ювелирное мастерство, изготовление военного снаряжения и т. д.

Мадина МИЖЕВА
Поделиться
в соцсетях
Алтынай Атуова Асхад Карасов войлочное искусство Газета "Ногай Давысы" Ислам Курманов круглый стол Крым Кунацкая мастер Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР Миннац КЧР народное ремесло национальная культура национальный орнамент ногайская культура ногайский народ педагоги ремесленник ремесло Республика Крым сохранение культурного наследия сохранение народной культуры сохранение языка и культуры Ставропольский край творческое объединение "Чатырдаг" традиционное ремесло художественная керамика художник Эльмаз Аппазова