День республики № 48 от 04.05.2023

У Карачаево-Черкесии большой экономический потенциал

Регион посетил председатель Правительства России Михаил Мишустин

6 мая в 16:12
8 просмотров
Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина тепло приветствует Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина тепло приветствует Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов
Источник — Фото Мурата ХУТОВА

У премьер-министра был плотный и насыщенный график рабочего визита. Он посетил ряд ведущих предприятий республики, принял участие в открытии нового гидроузла.

Предприятие «Вулкам»

ООО «Вулкам» стало первым в плотном графике посещения Карачаево-Черкесии главой российского Правительства Михаилом Мишустиным. Это единственный российский завод по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства: от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи.

Глава Правительства России Михаил Мишустин в сопровождении полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки, Главы республики Рашида Темрезова осмотрели цех производства пряжи, где ознакомились с технологическим процессом производства и прядильным оборудованием.

Во время экскурсии по производственному цеху Михаилу Мишустину показали, какая продукция пользуется у потребителей большим спросом. Ему была представлена небольшая экспозиция обработанного сырья и готовых изделий: мытая шерсть, чистошерстяная крашеная, пан-волокно (акрил), лента гребенная (ТОКС), а также шерстяные и полушерстяные вязаные полотна, пледы, шапки, перчатки.

– Наше предприятие в год перерабатывает до трех тысяч тонн немытой шерсти, выпускает до 900 тонн гребенной шерстяной ленты, а также бобинную пряжу и 1000 тонн импортозамещающей пряжи. Сырье сюда поставляют предприятия, находящиеся на Северном Кавказе, – сказал учредитель ООО «Вулкам» Арсен Чомаев, знакомя членов представительной делегации с образцами, которые выпускает предприятие.

Он также рассказал главе российского Правительства о том, что на сегодняшний день ООО «Вулкам» реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства. Здесь появится цех по окраске пряжи и своя трикотажная фабрика. Это позволит заместить около тысячи тонн импортной пряжи. А планы по выпуску трикотажа – до 1,8 млн единиц в год. Предприятие готовится втрое увеличить свою долю на рынке российской пряжи – с 10 до 30%.

– Процесс производства пряжи непростой, трудоемкий и технологически инновационный, – отметил М. Мишустин. – Очень важно, что вы планируете дальнейшее развитие. Похвально и то, что собираетесь создавать новый цех по покраске пряжи – не придется для окрашивания в Белоруссию возить. Собственная трикотажная фабрика – естественный результат, который имеет место быть. Здорово, что проект фабрики уже разработан, это вселяет надежду на реализацию таких амбициозных планов.

Пользуясь случаем, Арсен Чомаев обратился к Михаилу Мишустину с просьбой помочь с рассмотрением заявки на получение финансирования для новых проектов по линии корпорации «Кавказ.РФ», на что премьер ответил: «По всем законам проведения процедуры конкурса я надеюсь, что вы выиграете» – и тут же поручил замминистра экономического развития Юрию Назарову оперативно рассмотреть заявку вместе с корпорацией.

Кадровый вопрос на производстве стоит очень остро – не хватает специалистов, например таких, как инженер-технолог. Поэтому сотрудники цеха задали Михаилу Мишустину вопрос о кадрах для отрасли, на что глава Правительства посоветовал подготовить от региона кадровую программу.

– Одно дело – как будут думать в центре, другое – как регион сможет заполнить свои рабочие места, – пояснил Мишустин. – Модели для развития регионов Северного Кавказа уже разработаны, в них кадровый спрос предусмотрен именно на те производства, которые смогут дать работу подготовленным специалистам. Теперь нужно это интегрировать с программой «Профессионалитет».

Премьер-министр поручил руководству республики совместно с Министерством просвещения России проработать вопрос о подготовке программы спроса на кадры, на которую в дальнейшем смогут ориентироваться образовательные учреждения Карачаево-Черкесии при подготовке профильных специалистов для перспективных предприятий региона.

По словам главы Правительства, примерная поддержка отрасли по производству пряжи, в которой, к слову, занят каждый третий житель КЧР, составляет около 2 млрд рублей в год. Он также напомнил, что в день его приезда в наш регион Правительство обнародовало решение о включении производителей войлока и валяной обуви в число тех, кто может получать отсрочки по налогам в связи с сезонным характером работы. Есть и другие инструменты поддержки – лизинг, льготные кредиты и промышленная ипотека.

«Дамате» под брендом Bazarco

Еще одним пунктом в рабочей программе премьер-министра стало посещение завода по переработке баранины Группы компаний «Дамате». Этот крупнейший в России завод мощностью 25 тысяч тонн в год был запущен в сентябре 2022 года. После его выхода на проектную мощность объем переработки  продукции на предприятии и составил 300 голов в час – 42 тонны в смену.

Новое предприятие заработало на базе построенного в советское время завода «Кавказ-мясо», где была проведена масштабная модернизация, налажено производство крупно- и мелкокусковых полуфабрикатов мощностью 30 тонн в сутки, ежедневно завод выпускает 4 тонны маринадов в нарезке и 4 тонны фаршей и купат.

На заводе создана современная система контроля качества продукции на каждом этапе производства, особое внимание уделено соблюдению норм санитарной безопасности. Сейчас планируется реализация продукции через федеральные и региональные торговые сети по всей стране под брендом Bazarco. В ассортименте предлагается 200 позиций, среди которых натуральные полуфабрикаты из баранины и ягнятины, фарши, маринады и консервы.

Обо всем этом Михаилу Мишустину рассказали на месте. Он осмотрел цех разделки и упаковки и отметил:

– Мы поддерживаем наших животноводов, у нас впервые за долгие годы количество произведенного мяса превысило тот уровень, который был во время Советского Союза. И кстати, у вашего региона большой потенциал в овцеводстве, ведь Карачаево-Черкесия всегда этим славилась. Мы имеем достаточно большой набор инструментов поддержки малых и больших животноводческих хозяйств и будем их использовать, в том числе кредиты; есть и другие возможности по поддержке у Минсельхоза. Всего для овцеводства в этом году предусмотрено около 2 миллиардов рублей. Есть еще много вопросов по доработке действующих механизмов поддержки, которые мы должны рассмотреть на правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, которая состоится в ближайшее время.

– Главное – этой линейкой уметь пользоваться, – резюмировал Мишустин. – Я поручу Минпромторгу проработать все детали, о которых мы говорили.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Арсен Чомаев баранина бренд Bazarco ГК "Дамате" Глава КЧР животноводство инвест-проект Кавказ-мясо Кавказ.РФ кадровая политика кадровое обеспечение КЧР легкая промышленность Министерство просвещения России Министерство экономического развития РФ Минпромторг России Минпросвещения России Минсельхоз Минсельхоз КЧР Минсельхоз России Михаил Мишустин модель экономического развития КЧР модернизация мясоперерабатывающего завода мясная продукция мясокомбинат мясоперерабатывающий завод новые рабочие места образовательные организации овцеводство ООО "Вулкам" подготовка кадров поддержка бизнеса полпред Президента РФ в СКФО полуфабрикаты правительство России правительство РФ предприятие по переработке шерсти программа "Профессионалитет" промышленная ипотека промышленное производство промышленные предприятия пряжа рабочий визит Рашид Темрезов Стратегия развития овцеводства и козоводства Тема дня трикотажная фабрика шерсть Юрий Назаров Юрий Чайка