День республики № 48 от 04.05.2023

Запущен новый гидроузел

В рамках государственной программы по развитию возобновляемой энергетики в регионе реализован еще один инвестиционный проект

6 мая в 15:30
19 просмотров
Красногорские малые ГЭС
Красногорские малые ГЭС

Пуск в эксплуатацию Красногорских малых ГЭС прошел с участием председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и Главы КЧР Рашида Темрезова.

Герои дня – строители объекта

В числе почетных гостей на торжественной церемонии запуска Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2 общей мощностью 49,8 МВт были также полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка, министр энергетики РФ Николай Шульгинов и генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин. Все они тепло поздравили строителей с окончанием работ.

– Хочу от всей души поблагодарить вас за ответственные и слаженные действия, которые позволили успешно реализовать один из крупнейших проектов в сфере гидроэнергетики, – приветствовал героев дня Михаил Мишустин.

Напомним, что Красногорские МГЭС в свое время прошли конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности. Проектировщиком гидрообъекта плотинного типа стал институт «Мособлгидропроект», а генеральным подрядчиком строительства – АО «ЧиркейГЭСстрой», входящие в Группу РусГидро. Причем в проектной документации были максимально учтены возможные воздействия на окружающую природную среду, в том числе на водно-биологические ресурсы.

Строительство началось в 2019 году ниже действующей Зеленчукской ГЭС на реке Кубань, которая в 2021 году была перекрыта для этих целей. А в конце 2022-го-начале 2023 года уже были установлены и прошли комплексные испытания гидроагрегаты новых станций. Таким образом, Красногорские МГЭС были построены менее чем за 4 года.

И это за четыре года!

Всех участников церемонии запуска, в том числе представителей СМИ, подробно ознакомили с объектом. Гости не только смогли побывать на смотровой площадке и гребне плотины, но и посетили ГЩУ и машинные залы, пообщавшись с теми, кто непосредственно возводил объект.

– В ходе строительства было уложено около 300 тыс. кубометров бетона (глухие секции плотин, станционные здания) и смонтировано около 2 тыс. тонн металлоконструкций, – рассказал журналистам главный инженер службы технического заказчика строительства Красногорских МГЭС Марат Мирзоев.

По его словам, за работой гидроузла следит автоматизированная система диагностического контроля, действующая в онлайн-режиме. Сидя за большим экраном, можно видеть все, что происходит на разных участках ГЭС, в том числе наблюдать за фильтрацией воды, состоянием осадка, вплоть до состояния и уровня грунтовых вод.

Как сообщил Марат Мирзоев, в ходе строительства в конструкции были вмонтированы специальные датчики.

Эти датчики используются для контроля напряжения арматуры и основания плотины, чтобы соблюсти уровень безопасности, задекларированный в проектной документации.

Надо сказать, что и панорама всего объекта, который уверенно делит воды Кубани на «до» и «после» выглядит тоже весьма впечатляюще. Сегодня это две малые ГЭС мощностью 24,9 МВт каждая, использующие одну плотину длиной 148 м и высотой 31 м. Их суммарная среднегодовая выработка экологически чистой возобновляемой электроэнергии при этом составляет 170 млн кВт/ч.

Также в состав сооружений энергокомплекса входят водосброс и защитная дамба длиной 475 м. Глубина воды в верхнем бьефе – 30 м. Здесь же имеется рыбозащитное сооружение, чтобы рыба в реке не пострадала. Кроме того, в ходе эксплуатации объекта будут ежегодно осуществляться компенсационные мероприятия в рамках охраны окружающей среды. Часть из них уже проведена.

Проекту – единодушное одобрение

В ходе церемонии запуска Рашид Темрезов напомнил, как четыре года назад вместе с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым они заложили первый кубометр бетона в основание будущих МГЭС.

На Красногорских МГЭС установлено самое современное оборудование
На Красногорских МГЭС установлено самое современное оборудование

– И вот сегодня мы уже присутствуем на их открытии, – подытожил Глава КЧР, лично поблагодарив коллектив ПАО «РусГидро» во главе с его руководителем Виктором Хмариным.

– ПАО «РусГидро» – надежный социальный партнер Карачаево-Черкесии, который принимает участие в различных социальных программах и вносит значительный вклад в развитие прилегающих территорий, – при этом отметил он.

Глава КЧР также указал на высокий гидроэнергетический потенциал самого региона, где протекает более 400 больших и малых рек. Из этого внушительного числа водных объектов на сегодня разведано более 20 створов рек, подходящих для строительства новых объектов генерации.

– Гидроэлектростанции составляют основу электроэнергетики Карачаево-Черкесии. Это не только рабочие места и значительные налоговые поступления в бюджет республики, но и сокращение энергодефицита региона за счет использования экологически чистого возобновляемого источника энергии, – особо отметил Рашид Темрезов, выразив уверенность, что при поддержке Правительства РФ отрасль будет и дальше динамично развиваться.

В свою очередь, Михаил Мишустин сделал акцент на том, что, несмотря на новые вызовы, Правительство продолжает реализацию государственной программы поддержки возобновляемой энергетики в сотрудничестве со многими регионами.

– Отрасль располагает необходимым отечественным оборудованием, включая гидротурбины и системы управления. Эти продукты являются вполне конкурентоспособными, превосходя зарубежные аналоги по многим характеристикам, – добавил он.

Также Председатель Правительства России сообщил, что в рамках реализации комплексной программы на Северном Кавказе уже возведены пять объектов и еще столько же находятся на стадии проектирования и строительства.

Ключевую роль господдержки в реализации данного проекта отметил и глава Минэнерго Николай Шульгинов.

– Важным условием и стимулом для развития малой гидроэнергетики является внимание к этому сектору на государственном уровне. В Министерстве энергетики считают это направление крайне важным, и мы будем поддерживать его и в дальнейшем, – заверил министр, обозначив строительство новых МГЭС как значимый вклад в декарбонизацию экономики и в развитие безуглеродной генерации в России.

Чем порадуют МГЭС?

Предполагается, что Красногорские МГЭС обеспечат электроэнергией более 230 тыс. человек, или более 50 тыс. домохозяйств. Совокупно МГЭС по мощности снизят энергодефицит в Карачаево-Черкесской Республике на 20%, а по электроэнергии – на 10%. Практически вся энергия будет потребляться на территории КЧР, что поднимет собственную генерацию республики.

Кроме того, новый гидроузел поможет сгладить колебания уровня воды в водохранилище, которые возникают при изменении режимов работы Зеленчукской ГЭС-ГАЭС, что позволит снять сезонные ограничения ее мощности, составляющие около 70 МВт. Кроме того, будут обеспечены благоприятные условия для водопользователей ниже по течению, включая водозаборные сооружения Большого Ставропольского канала.

Ввод в строй Красногорских МГЭС-1 и МГЭС-2 оптимизирует водный режим Кубани, что позволит увеличить выработку электроэнергии на существующих станциях каскада Кубанских гидроэлектростанций на 250 млн кВт/ч ежегодно. Также, по предварительным расчетам, работа этого гидроузла позволит экономить около 50 тысяч тонн угля, предотвратив выброс в атмосферу порядка 160 тысяч тонн СО2 ежегодно.

Кстати,

на территории Северо-Кавказского федерального округа, куда входит Карачаево-Черкесская Республика с большим количеством горных рек, существуют наиболее благоприятные природные условия для работы малых гидроэлектростанций.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
АО "ЧиркейГЭСстрой" Большой Ставропольский канал Виктор Хмарин возобновляемые источники энергии гидроэлектростанция гидроэнергетика Глава КЧР главный инженер госпрограмма журналисты зелёная энергетика Зеленчукская ГЭС-ГАЭС инвест-проект Каскад Кубанских ГЭС Красногорские МГЭС КЧ филиал РусГидро КЧР Марат Мирзоев Министерство энергетики России Михаил Мишустин Николай Шульгинов охрана окружающей среды ПАО «РусГидро» поддержка возобновляемой энергетики полпред Президента РФ в СКФО поселок Правокубанский правительство России правительство РФ Рашид Темрезов река Кубань Северный Кавказ СКФО СМИ Событие станица Красногорская строительство строительство новой МГЭС торжественное мероприятие церемония открытия экскурсия электростанция электроэнергетика электроэнергия энергетика энергодефицит региона энергообъекты Юрий Чайка