Более 100 педагогов из Карачаево-Черкесии повысят квалификацию и помогут школьникам выбрать профессию в рамках проекта «Билет в будущее»

11 мая в 10:26
5 просмотров

ЧЕРКЕССК, 11 мая. DENRESP.RU – Педагоги изучат интерактивные форматы и инструменты системной профессиональной ориентации школьников.

В Карачаево-Черкесии завершился отбор педагогов-навигаторов в новый сезон проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Педагоги уже приступили к обучению по программе дополнительного образования.

«В рамках обучения педагоги на практике научатся применять современные методики и технологии, которые способствуют раннему профессиональному самоопределению учащихся старших классов. Профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии», — отметила региональный координатор проекта «Билет в будущее» в Карачаево-Черкесии Мадина Эдиева.

Опытные эксперты разъяснят педагогам концепцию и алгоритм реализации проекта. В ходе обучения учителя познакомятся с передовыми инструментами профориентологии и профориентационной диагностики, изучат новейшие тематические мультимедийные учебные пособия и научатся применять эти знания на практике.

После завершения обучения педагоги получат удостоверение о повышении квалификации в области методов и технологий профессиональной ориентации школьников. В проекте «Билет в будущее» они будут помогать учащимся с построением их индивидуальных образовательных и карьерных траекторий, а также сопровождать детей на мероприятия.

Программа «Билет в будущее» реализуется при поддержке государства в рамках нацпроекта «Образование». В нем школьники 6–11-х классов посещают различного формата мероприятия ранней профориентации — уроки, диагностики, профессиональные пробы. Педагоги-навигаторы и администраторы школ помогают детям проходить все эти этапы.

Программа «Билет в будущее» повышает осознанность подростков в выборе будущей профессии и образовательной организации. Он охватывает широкий спектр специальностей, наиболее востребованных на рынке труда. Все этапы программы доступны и адаптированы для участников с ограниченными возможностями здоровья.

Поделиться
в соцсетях