День республики № 49 от 06.05.2023

Делимся опытом

Состоялась республиканская конференция, посвященная Году педагога и наставника

11 мая в 11:58
 просмотров
На церемонии посвящения в юные медики учащихся 1 «А» класса Центра образования №11 Черкесска (2021 год)
На церемонии посвящения в юные медики учащихся 1 «А» класса Центра образования №11 Черкесска (2021 год)

Организаторами этого научно-педагогического события стали Карачаево-Черкесский медицинский колледж совместно с Министерством здравоохранения и Министерством образования и науки КЧР. Программа конференции включала в себя торжественное открытие, пленарное заседание, секционные заседания, мастер-классы и круглый стол молодых педагогов.

К участникам и гостям конференции с приветственным словом обратилась замминистра здравоохранения республики Тамара Кипкеева. Она подчеркнула важную роль среднего профессионального образования в подготовке востребованных кадров и выразила уверенность, что по итогам конференции каждый участник получит бесценный опыт, новые знакомства и приметит для себя новые подходы и решения.

– Целью конференции мы обозначили демонстрацию и пропаганду современных педагогических технологий, способствующих повышению качества образовательного процесса, – отметил директор медколледжа Рашид Эртуев, поприветствовав собравшихся.

На пленарном заседании, в котором приняли участие представители Минобра и Минздрава КЧР, эксперты поделились своим видением стратегии развития среднего профессионального образования, рассказали о трендах в образовании, обсудили проблемы кадрового обеспечения.

– Сегодняшняя конференция отражает все изменения, которые происходят в нашей стране. Она затрагивает как новые методы работы, так и методы воспитания, а также преемственность и новаторство, организацию совместной работы образовательных учреждений. К примеру, в Центре образования № 11 у нас есть профильные классы, и мы начинаем профессиональное образование с 1-го класса, – поделилась председатель Общественной палаты КЧР, директор Центра образования № 11 Черкесска Елена Ляшова.

Обсудить актуальные проблемы в образовании, поделиться опытом, обменяться инновационными практиками приехали педагоги из всех тринадцати средних специальных учебных заведений нашей республики.

Научно-практическая конференция прошла в виде переговорных площадок по нескольким направлениям: наставничество в образовании, бережливые технологии, инструменты профессиональной подготовки и профориентации детей и молодёжи, социальная активность и карьерное развитие, интеграционные процессы в образовательной системе. Говорили и о том, как подготовить выпускника колледжа к практике.

Работа конференции продолжилась на трех творческих площадках. В необычной атмосфере прошло заседание творческой площадки «Мировое кафе». Так, за первым столом преподавателям было предложено с помощью метода стратегического планирования оценить состояние воспитательной системы и спрогнозировать ее стратегии на будущее. За вторым столом участники обсуждали личностные результаты обучающихся. За третьим – говорили о формировании направлений воспитательной работы, в ходе которой планируется достижение личностных результатов студентов. В процессе обсуждения участники предлагали наиболее важные мероприятия по направлениям воспитательной работы. В завершение обсуждения были презентованы наработанные идеи, которые позволили сделать вывод, что образование – это не только знания и навыки, но и духовные, моральные ценности и традиции, которые формируют личность, объединяют общество.

Итоги работы творческих площадок были подведены на заключительном заседании конференции. Модераторы отметили разнообразие и актуальность проблематики конференции, а также подчеркнули, что подобные мероприятия важны для обмена опытом и проводить их нужно чаще.

Кстати,

по словам организаторов мероприятия, подобный формат проведения педагогического совета способствовал открытости при генерации идей и последующем обсуждении, помог собрать информацию, объединить видение. В результате участники получили позитивный опыт командной работы, увидели потенциал своих коллег-преподавателей, а также получили заряд оптимизма и корпоративного духа.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
воспитательная работа Год педагога и наставника духовно-нравственное воспитание молодежи духовно-нравственные ценности Елена Ляшова кадровое обеспечение Карачаево-Черкесский медицинский колледж конференция КЧР Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР наставничество научно-педагогическая деятельность научно-практическая конференция образование образовательные организации Общественная палата КЧР педагоги педагогическая деятельность педагогические работники педагогические технологии педагогический совет пленарное заседание повышение качества образования профессиональное образование профильный класс профориентационные мероприятия профориентация дошкольников Развитие образования развитие системы образования Рашид Эртуев система среднего профессионального образования среднее профессиональное образование среднепрофессиональные образовательные организации студенты Тамара Кипкеева торжественное мероприятие Центр образования №11 Черкесск