День республики № 49 от 06.05.2023

Эхо недели (06.05.2023)

11 мая в 10:59
 просмотров

Магомед КОЧКАРОВ, пенсионер

– Не один десяток лет я на земле прожил, многое видел, пережил. И не могу не порадоваться на старости лет тому, что все эти годы в нашей Карачаево-Черкесии у людей все общее – радость и горе, праздники и даты. Весна более всего щедра в этом смысле. У мусульман Ураза-байрам, у христиан – Пасха, и все обмениваются поздравлениями, угощением. В дни скорби все вместе печалимся и сопереживаем, в День Победы – великая общая радость, что победили, отстояли, не дрогнули перед врагом. И сегодня в зоне СВО, как и тогда, плечом к плечу стоят наши ребята. Разного возраста, разных религий, разных национальностей, но как братья…

Татьяна ПЕТРОВА, предприниматель

– В 2023 году традиционное шествие Бессмертного полка не состоится, учитывая непростую ситуацию в стране. Но это не говорит о том, что мы станем иванами, не помнящими родства. Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались.

Елизавета ПОЛЕТАЕВА, работник культуры

– Очень расстроил уход из-за тяжелой болезни известного модельера Валентина Юдашкина. Когда речь идет о российских кутюрье, в первую очередь вспоминают именно его. Человек с мировым именем, россиянин, который стал первым и единственным членом-корреспондентом Парижского синдиката высокой моды, не потеряв русского духа в создаваемых им моделях. И при этом без диких причуд, зачастую свойственных великим творческим натурам, но с огромным потенциалом и человеческим отношением к своим помощникам. Состояние и возможности позволяли ему покинуть свою страну, при том что многие его друзья и знакомые отбыли, что называется, восвояси. Но великий маэстро российской моды остался со своим народом, в своем государстве. Теперь уже – навсегда. Горжусь и скорблю…

Анар БАШИРОВ, руководитель проекта «Защита животного мира»

– Ровно четыре года назад мною был создан первый и единственный госпиталь для собак-инвалидов на Северном Кавказе «Белый Клык». Но предстояло еще очень много сделать, чтобы идея не только обрела смысл, но и принесла больше пользы. На протяжении этих лет было много всего радостного и печального, порою очень сложного. Бывали и минуты отчаяния, когда казалось, что все зашло в тупик. Словом, я прошёл огромный путь, чтобы сделать настоящий дом для бездомных и больных животных. Поэтому окончание работ по благоустройству – самое важное для меня событие последней недели.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 акция Анар Баширов бездомные животные бездомные собаки госпиталь для собак-инвалидов день Победы Елизавета Полетаева КЧР Магомед Кочкаров мнение общественное мнение память Пасха патриотическая акция патриотическое мероприятие приют для животных приют для животных "Белый клык" проект "Защита животного мира" Северный Кавказ СКФО специальная военная операция Татьяна Петрова Ураза-байрам участник СВО эхо недели