День республики № 49 от 06.05.2023

Поддержать и вдохновить

В Черкесске прошел VII Республиканский конкурс учащихся отделений оркестровых инструментов детских школ искусств Карачаево-Черкесии

11 мая в 10:41
4 просмотра
Каждый конкурсант старался выступить красиво
Каждый конкурсант старался выступить красиво

Более 30 юных музыкантов приняли участие в VII Республиканском конкурсе учащихся отделений оркестровых инструментов детских школ искусств КЧР. Здесь были юные скрипачи, виолончелисты, флейтисты, саксофонисты…

Как рассказала член жюри, директор Республиканского учебно-методического центра по художественному образованию, проводившего конкурс, Елена Шатрова, оркестровые инструменты (струнно-смычковые, духовые…) весьма сложны для освоения, и потому желающих учиться на них играть не так много, как хотелось бы. И если на конкурсах юных пианистов в нашей республике всегда очень жесткая конкуренция, то на это творческое состязание еще на уровне методобъединений члены жюри старались пропустить как можно больше ребят, чтобы поддержать их, заинтересовать в продолжении обучения на выбранном музыкальном инструменте, вдохновить на покорение новых музыкальных высот.

Но от этого конкурс совершенно не проиграл. Он в очередной раз показал, что у нас немало перспективных талантливых детей. И даже если на сей раз кто-то из них не занял первое место, у этих мальчиков и девочек все впереди. Например, как отметила Елена Михайловна, очень порадовало в этот раз участие в творческом состязании юных скрипачей из ДШИ «Наьсип» а. Эркен-Юрт и ДМШ а. Адыге-Хабль – раньше в этих школах не было учащихся по классу скрипки, а теперь благодаря педагогу Жанне Кречетовой дети отсюда уже становятся призерами республиканского конкурса. Больше стало на конкурсе духовиков благодаря стараниям молодых педагогов Олега Фокина и Владимира Котляренко, работающих в Черкесске, в частности в ДШИ при Карачаево-Черкесском колледже культуры и искусств им. А. А. Даурова. И, к слову, если в недалеком прошлом в колледже было время, когда на оркестровое отделение не набиралось ни одного студента-духовика, то в этом учебном году поступило четыре человека! Порадовало и появление на конкурсе ученика Ирины Кушнаревой из ДШИ № 1 Черкесска – Идар Шеожев играет на контрабасе. И хотя он не стал пока ни победителем, ни призером, у него есть способности, инструмент у него поет. Этот инструмент дети крайне редко выбирают в нашей республике, и Идар на конкурсе был единственным контрабасистом. К сожалению, всего в двух школах в КЧР дети учатся игре на виолончели. Да, юные виолончелисты демонстрировали на конкурсе хорошую игру, но хотелось бы, чтобы этот инструмент осваивало больше детей. Еще одним приятным сюрпризом стало выступление на конкурсе первого ансамбля доулистов – он создан преподавателем Магометом Хачуковым в ДШИ № 1 Черкесска.

Интересного в этот день на конкурсе было немало. Звучали произведения Баха, Моцарта, Генделя, Шуберта, Вивальди, Шопена, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова и других композиторов. Юные музыканты очень старались и волновались. Еще бы, ведь не так часто им удается выступать на открытых площадках. Кстати, VI республиканский конкурс проходил аж в 2018 году.

Жюри во главе с заслуженной артисткой России, народной артисткой КЧР, заведующей оркестровым отделением КЧККиИ им. А. А. Даурова Ларисой Алиевой было благожелательным, но объективным. И высшие оценки получили действительно самые достойные выступления. В результате победителями в младшей группе стали: Зара Ерижева (флейта) (ДШИ № 1 Черкесска, преп. Галина Елисеева); Дарья Спиринкова (флейта) (ДШИ при КЧККиИ, преп. Олег Фокин); Алина Тамбиева (скрипка) (ДШИ № 2 Черкесска, преп. Жанна Кречетова).

В средней группе лидировали: Полина Бойко (виолончель) (ДШИ № 1 Черкесска, преп. Ирина Кушнарева); Эмир Дураев (скрипка) (ДШИ при КЧККиИ, преп. Лариса Алиева); Сафия Кишаева (скрипка) (ДШИ а. Псыж, преп. Лариса Чикильдина); Диана Тамбиева (скрипка) (ДШИ № 2 Черкесска, преп. Жанна Кречетова); Кирилл Борисов (саксофон-альт) (ДШИ при КЧККиИ, преп. Олег Фокин); Александра Чернышенко (флейта) (ДШИ № 1 Черкесска, преп. Галина Елисеева).

В старшей группе победителями признаны: Амира Братова (скрипка) (ДШИ № 1 Черкесска, преп. Татьяна Джирикова); Вероника Евдокимова (скрипка) (ДМШ Усть-Джегутинского района им. Н. М. Боташева, преп. Татьяна Лазаренко); Маргарита Семенко (скрипка) (Зеленчукская ДШИ, преп. Анна Лозовая); Богдан Быковский (туба) (ДШИ при КЧККиИ, преп. Владимир Котляренко).

В номинации «Ударные инструменты» лидировали: ансамбль доулистов «Ритмы гор» (ДШИ № 1 Черкесска, преп. Магомет Хачуков); Сергей Коцубин и Владислав Неминущий (оба – ученики Бориса Неделенко из ДШИ № 1 Черкесска).

А Гран-при конкурса завоевала учащаяся Зеленчукской ДШИ Ева Сита-Чумак (преп. Анна Лозовая). Кстати, Ева замечательно играет не только на скрипке, но и на пианино – совсем недавно она стала победителем Vlll республиканского фортепианного конкурса. Добивается Ева успеха и на других музыкальных конкурсах разных уровней. Вот такая талантливая школьница.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
ансамбль доулистов дети Детская музыкальная школа детская школа искусств Детская школа искусств г. Черкесска ДМШ доул духовые инструменты духовые музыкальные инструменты ДШИ Ева Сита-Чумак Елена Шатрова Зеленчукская ДШИ Идар Шеожев итоги конкурс курьер муз КЧР Магомед Хачуков музыкальная школа музыкальные инструменты музыкант оркестровые инструменты педагоги преподаватель Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова Республиканский конкурс учащихся отделений оркестровых инструментов ДШИ Республиканский учебно-методический центр по художественному образованию Республиканский фортепианный конкурс сольного исполнительства скрипка творческое мероприятие Черкесск школа искусств школьники