День республики № 49 от 06.05.2023

Улица Калинина

11 мая в 08:24
2 просмотра
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска

Сейчас эту маленькую улочку, наверное, мало кто знает даже из коренных горожан, а между тем до революции это была одна из главных улиц станицы Баталпашинской, проходившая от Кубанского спуска до улицы Базарной (ныне площадь Кирова).

Тогда она называлась Соборной, поскольку в центре станицы улица расширялась, образуя Соборную площадь, на которой стоял Свято-Николаевский собор. На площади были захоронены генерал Петрусевич и другие видные станичники. В 1918 году генерал Покровский оборудовал здесь эшафот, на котором казнил местных борцов за власть Советов. А в январе 1924 года на этой же площади был возведен памятник Владимиру Ильичу Ленину. Кстати, это был чуть ли не первый в стране (да что там говорить – первый в мире!) памятник вождю мирового пролетариата.

Здесь находились главная станичная аптека Раисы Потебни и лучшая станичная баня Александра Потебни. На этой же улице стояло также здание Баталпашинской мужской гимназии.

Это все, что осталось от некогда фешенебельной Соборной улицы
Это все, что осталось от некогда фешенебельной Соборной улицы
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

После революции дома богатых станичников, живших на Соборной, национализировали и разместили в них нужные новый власти организации, в том числе Черкесский горком ВКП (б). А саму улицу переименовали в честь главного кавалериста СССР маршала Семена Буденного.

А в 1957 году улица получила свое современное название в честь Михаила Калинина. Правда, реконструкция центра Черкесска значительно укоротила улицу Калинина, превратив ее в маленький переулок между улицами Кубанской и Международной. И теперь ее длина составляет всего 200 метров.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
депутат Игорь Михайлов история КЧР Мой город улица Калинина Черкесск Черкесская городская Дума