День республики № 50 от 09.05.2023

Дань памяти дедам и прадедам

27 апреля представители разных организаций и ведомств, силовых структур, а также школьники и студенты страны писали «Диктант Победы»

12 мая в 14:48
 просмотров
В СОШ а. Эркен-Юрт участникам «Диктанта Победы» на одежду школьники прикрепляли георгиевские ленточки
В СОШ а. Эркен-Юрт участникам «Диктанта Победы» на одежду школьники прикрепляли георгиевские ленточки

В этом году акция прошла в пятый раз и, как прогнозировалось ранее, стала рекордной по количеству площадок. В Карачаево-Черкесии таких площадок было организовано полсотни. Диктант писали в Карачаево-Черкесском госуниверситете, в среднепрофессиональном колледже Северо-Кавказской госакадемии, Аграрно-технологическом колледже в п. Эркен-Шахар и т. д.

Мы побывали на одной из площадок – в Карачаево-Черкесском педагогическом колледже им. Умара Хабекова, который второй год подряд принимает в своих стенах желающих испытать свои знания по истории Отечества.

Ровно в двенадцать часов по московскому времени участники акции приступили к решению тестовых заданий. В кабинете № 31 педколледжа за студенческими партами оказались одновременно сотрудники военкомата республики, депутаты НС (Парламента) КЧР и представители городской администрации. Студенты писали диктант в другой аудитории. Наравне с постоянными участниками акции были и новички.

– Нельзя не отметить тот факт, что заметно увеличивается число региональных площадок и количество людей, интересующихся историей нашей страны. В частности, студенты нашего колледжа тоже проявляют большой интерес, особенно к событиям времен Великой Отечественной войны, – отметил заместитель директора по социально-воспитательной работе педколледжа Эдуард Карабашев. – Это говорит о том, что тема сохранения исторической памяти, подвигов наших предков, героической истории Отечества будет жива и не забыта. А вопросы, которые затрагивают в тестах диктанта, очень актуальны.

Основными темами диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда. «Диктант Победы» включал два варианта по 25 вопросов в каждом. Из них 20 – по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. На ответ отводилось 45 минут, максимум можно было набрать 25 баллов. Задания были самыми разными: где-то нужно было назвать автора произведения, вставить в текст пропущенные слова или угадать по описанию фрагмента текста город, событие или участника военных действий.

– «Диктант Победы» призван повысить историческую грамотность граждан, а также патриотическое воспитание школьников и студентов. Кроме того, он привлекает широкий круг людей к изучению истории. Думаю, что организаторы данной патриотической акции, а это Российское историческое общество и Всероссийское движение «Волонтеры Победы» при поддержке «Единой России», уверенно идут к своей цели, – отметил Э. Карабашев.

В диктанте прошлого года наиболее интересными тестовыми вопросами участники назвали несколько – например, надо было назвать самого известного советского снайпера – легенду Сталинградской битвы, определить по фотографии главный «логистический узел» ленд-лиза на севере СССР и вспомнить, в каком году от фашистских захватчиков освободили усадьбу Льва Толстого «Ясная поляна».

Какие вопросы в этот раз станут резонансными, пока неизвестно. Итоги будут подведены позже. Те, кто писал диктант онлайн, смогут узнать свои результаты сразу после завершения акции в личном кабинете. Для тех, кто выбрал региональную площадку и пришел лично, итоги станут доступны в июне. На сайте диктантпобеды.рф можно будет посмотреть имена победителей не только текущего года, но и прошедших лет.

Справка

Впервые акцию провели 7 мая 2019 года. Спустя год диктант писали граждане из десятков стран Европы, Азии, Африки и Америки. Если в первый год в акции приняли участие всего 150 тыс. человек, то спустя два года диктант написали уже 1,5 млн участников из 80 стран.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
Аграрно-технологический колледж акция Великая Отечественная война ВОВ военно-патриотическое воспитание воспитательная работа Всероссийское движение "Волонтёры Победы" движение "Волонтеры Победы" Диктант Победы Единая Россия история Карачаево-Черкесский педагогический колледж им. У. Хабекова КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР онлайн-мероприятия патриотическая акция патриотическое воспитание патриотическое мероприятие политическая партия поселок Эркен-Шахар российская история Российское военно-историческое общество Российское историческое общество сохранение исторической памяти Среднепрофессиональный колледж СКГА студенты школьники Эдуард Карабашев