День республики № 50 от 09.05.2023

Горжусь своим дедом!

12 мая в 15:45
1 просмотр

Мой дедушка Гедыгушев Мустафа Камботович был призван на фронт в феврале 1942 года. Он прошел долгий боевой путь, был неоднократно ранен и награжден медалями «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией» и др.

Вот уцелевший документ – приказ командира II 68 ордена Красного Знамени майора С. П. Евсюкова от 2 октября 1943 года, номер 28/н: «…красноармейца роты ПТР II 68 ордена Красного Знамени стрелкового полка Гедыгушева Мустафу наградить за то, что он проявил себя в боях против немецких оккупантов. В бою 18-го сентября за населённый пункт Н. Украинка он уничтожил станковый пулемёт противника с его расчётом и уничтожил автоматным огнём 9 немецких солдат, в боях проявляет стойкость, мужество и находчивость».

Меня переполняют гордость и боль!!! Папа рассказывал, что дедушка ушёл на фронт совсем молодым, был ранен… Как это всё тяжело. Цена множества утрат – наша жизнь и мирное небо! Спасибо! Дедушка, я горжусь тобой! К сожалению, я его не увидела, его не стало в 1982 году. Но память о нём живет в наших сердцах и теперь уже и в сердцах его правнуков.

Залина ШЕВХУЖЕВА,
начальник отдела Управления ФССП России по КЧР.

Поделиться
в соцсетях
Великая Отечественная война ветеран ВОВ ВОВ воспоминания люди Мустафа Гедыгушев память судьба человека УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР ФССП России по КЧР