День республики № 50 от 09.05.2023

Не все возвратились с войны…

12 мая в 15:23
1 просмотр

Управление ФССП по КЧР в преддверии Дня Победы проводит акцию #ФССП_помнит. В средствах массовой информации и социальных сетях сотрудники службы рассказывают о своих близких, кого не пощадила война, а также о тех, кто вернулся домой и поднимал страну из руин.

Двух сыновей, Андрея и Григория Жаворонковых, не дождались родители с фронта. Парни ушли воевать за Родину совсем молодыми. Андрею был 21 год, а Григорию только исполнилось 19. Григорий Жаворонков, гвардии лейтенант командир роты 585-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской стрелковой дивизии, был убит в бою 30 декабря 1942 года.

Андрей был призван в армию осенью 1940 года, служил в Белоруссии, а в 1941-м в рядах Красной Армии попал на фронт. В письме, которое получила мать, он написал: «Мама, навряд ли я вернусь живым, началась война…». Больше известий о нём семья так и не получила. Однако двоюродный брат Василий рассказывал впоследствии, что они с Григорием оказались в одном и том же лагере для военнопленных. Два раза они пытались бежать, но удалось им это только на третий раз. По их следу пустили солдат с собаками. Им пришлось разделиться. Василий добрался к своим, а Григорий пропал. Долгие годы искали родственники хоть какую-то информацию о нём, но безрезультатно.

По информации УФССП РФ по КЧР
Поделиться
в соцсетях
акция акция "ФССП помнит" Андрей Жаворонков Великая Отечественная война ВОВ Григорий Жаворонков к 78-летию Победы КЧР люди судьба человека УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР участник ВОВ ФССП России по КЧР