День республики № 50 от 09.05.2023

Я верю в наше правое дело!

12 мая в 14:32
19 просмотров
Рисунок Елизаветы Белозёровой
Рисунок Елизаветы Белозёровой

В октябре прошлого года в СОШ № 2 ст. Преградной состоялось открытие мемориальной доски выпускнику Назару Гочияеву, удостоенному ордена Мужества (посмертно).

В самом начале специальной военной операции при исполнении боевой задачи он геройски погиб в посёлке Николаевка Херсонской области. Ему только исполнилось 19 лет, и Назар был единственным сыном в семье Гочияевых.

Каждый раз, когда я подхожу к мемориальной доске, с глубокой печалью вглядываясь в черты юноши, запечатлённого на чёрном мраморе, невольно задаюсь вопросом, что двигало им, когда он принял решение отправиться на передовую? Почему огонёк в твоих глазах не угасает и на мраморной плите? И сама на него отвечаю: «Да потому что ты смотрел на мир широко распахнутыми глазами, ловил каждое мгновение, ощущал нескончаемое богатство вкусов, запахов, языков, обычаев, наполняющих наш Кавказ! Ты не побоялся смотреть смерти в лицо, был настоящим мужчиной. Я знаю, Назар, твою семью с устоявшимися традициями, как же весело и уютно всегда было в вашем доме! Помнишь звон колокольчиков станичных коров, возвращавшихся с пастбища? А какой сладкий вкус был у молока, надоенного своими руками! Поэтому твои натруженные руки крепко сжали холодное дуло автомата и ни разу не опустились при надвигающейся опасности. Как-то твоя мама рассказывала, что ты с детства любил фотографироваться в военной форме. Отсвечивающие глянцем детсадовские фотографии, точно слайд-шоу демонстрируют изображение мальчика, пытливо вглядывающегося в этот мир».

Назара, к сожалению, больше нет. Но мы никогда не забудем ребят, которые во имя торжества справедливости отдали свои юные жизни. Их дело продолжают лучшие сыны Отчизны, которыми мы гордимся и которых всегда ставим в пример.

Недавно в классе мы писали письма солдатам СВО. Я заглядываю в листок подруги. «Здравствуй, мой дорогой солдат! Я пишу тебе, чтобы согреть твою душу и придать тебе сил. Я верю, что победа будет за нами. Хочу, чтобы ты был всегда одет, накормлен и ни в чём не нуждался. Я думаю, что после победы нашей армии будет мир, и мы не будем беспокоиться о наших солдатах», – написала ученица 7 класса Лиза Белозерова.

Ниже – рисунок автора для солдата. Он настраивает на оптимизм и веру в наше правое дело.

Елизавета БОГАТЧЕНКО,
ученица 8-го класса Преградненской СОШ № 1.

Поделиться
в соцсетях
воспоминания выпускники Гордимся КЧР Лиза Белозерова мемориальная доска Назар Гочияев общеобразовательные учреждения орден Мужества памятная доска память письма военнослужащим СОШ СОШ №2 специальная военная операция станица Преградная участник СВО фронтовые письма Херсонская область школьники