Более 50% туристов выбрали для отдыха на майских каникулах курорты Карачаево-Черкесии повторно

15 мая в 10:09
18 просмотров

ЧЕРКЕССК, 15 мая. DENRESP.RU – По итогам исследования стало известно, что около 54 процентов туристов выбирают для отдыха курорты Карачаево-Черкесии повторно, из них около 62 процентов посещают республику во второй раз, 17 процентов в третий раз, а около 10 процентов посетивших республику туристов отдыхали на курортах КЧР более 6 раз. Примерно 45 процентов туристов побывали на курортах Карачаево-Черкесии впервые.

Наибольший спрос на отдых в республике был зафиксирован среди туристов из Ставрополья. Также в ТОП-5 регионов по числу отдыхающих на майских праздниках вошли гости из Москвы и Московской области, Краснодарского и Ростовского края, а также Санкт-Петербурга. В среднем туристы отдыхали в республике 2-3 дня и, как правило, посещали сразу несколько курортов.

Так, на курорте «Домбай» в период майских выходных продолжался горнолыжный сезон. Для гостей на курорте работали 8 канатных дорог, были подготовлены горнолыжные трассы разных категорий сложности, в том числе широкие склоны без резких поворотов для неопытных лыжников и сложные для катания маршруты с узкими местами и перепадами высот для профессионалов. А на курорте «Архыз» туристы могли подняться на гондольной канатной дороге до высоты 2300 метров к смотровой площадке, погулять по экотропе, отправиться к озерам и водопадам в окрестностях курортов и на экскурсии к христианским памятникам.

Напомним, по данным сервиса бронирования отелей МТС Travel и геоаналитической платформы GeoEffect, курорт «Архыз» в Карачаево-Черкесии стал вторым по популярности горнолыжным курортом страны среди россиян, выезжающих покататься на лыжах и сноубордах за пределы своего региона в сезоне 2022-2023 года.

Поделиться
в соцсетях