День республики № 51 от 13.05.2023

Аллея памяти и славы

16 мая в 14:40
9 просмотров

В Карачаево-Черкесском государственном университете имени У. Д. Алиева прошло открытие Аллеи памяти и славы.

В торжественном мероприятии приняли участие и. о. ректора Таусолтан Узденов, мэр Карачаевского городского округа Марат Урусов, педагогический коллектив вуза, студенты, представители общественности.

В результате поисковой работы выявлены новые имена сотрудников и студентов КЧГУ – участников Великой Отечественной войны. Как показало исследование, многие из них были награждены орденами и медалями за героические подвиги на полях сражений Великой Отечественной войны.

– В 2023 году работа в архивах была продолжена, выявлены новые имена. Сегодня на Аллее памяти и славы представлены биографии 72 участников Великой Отечественной войны, именами которых гордятся и будут гордиться многие поколения студентов и сотрудников университета, – рассказал и. о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов.

Благодарные посетители подчёркивали, что Аллея памяти и славы – уникальное место, где собраны и увековечены имена сотрудников и выпускников вуза – участников войны, оказавших вклад в Великую Победу. Говорили о важности сохранения памяти о каждом герое, о каждом человеке. Аллея памяти стала не только символом самоотверженности, патриотизма и любви к Родине, но и пространством, вдохновляющим студентов и помогающим передавать историческую правду потомкам.

КЧГУ приглашает всех желающих посетить Аллею памяти и славы и почтить память людей, работавших и обучавшихся в вузе, воинов, которые мужественно защищали Родину.

По информации пресс-службы КЧГУ им. У. Д. Алиева
Поделиться
в соцсетях
акция Аллея Памяти и Славы Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Марат Урусов мэр КГО патриотическая акция патриотическое воспитание патриотическое мероприятие педагоги педагогические работники поисковая работа ректор КЧГУ сохранение исторической памяти студенты Таусолтан Узденов торжественное мероприятие участник ВОВ церемония открытия