День республики № 51 от 13.05.2023

Проспект Ленина

16 мая в 10:19
7 просмотров
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска

Улица с таким названием встречается почти в каждом городе нашей страны. Есть она и в Черкесске. Прежде чем получить свое нынешнее название, улица называлась Покровской.

Местные богачи построили здесь самые значимые и самые помпезные здания станицы, из которых только два «дожили» до наших дней. Это дом семьи Алиевых (в нем сегодня находятся экспозиционные залы республиканского краеведческого музея) и дом купца Ильи Радченко (теперь здесь располагаются Управление соцзащиты населения мэрии Черкесска и кафе). Длительное время, уже во второй половине прошлого века, угол здания занимал магазин потребкооперации «Урожай», которого давно уж нет, но по сей день старшее поколение горожан использует именно это название, когда речь заходит об ориентации в городском пространстве.

На Покровской улице жили также семьи богачей Фиденко, Юрченко, Рыбалченко, Дьяченко, Абалдуевых. Здесь же располагалась Баталпашинская мужская гимназия, с балкона которой эсер Макеев объявил советскую власть в станице. Позже в этом здании была средняя школа № 5. Теперь здесь раскинулась Театральная площадь.

Наши дни. Торговый центр «Россия»
Наши дни. Торговый центр «Россия»
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Современный проспект, начинаясь от улицы Кавказской, плавно уходит на юг, переходя в шоссе, ведущее в горную часть республики. Это по-прежнему главная улица города, на которой функционируют не только различные учреждения, но и множество кафе, салонов красоты, торговых центров и прочих мест из сферы социальных услуг.

Двигаясь в автомобиле, поочередно проезжаешь здание Правительства КЧР, центральную площадь и сквер, здание драматического театра, городскую мэрию…

Кстати, одним из самых известных культурных объектов, ставшим на долгие годы визитной карточкой столицы региона и самой улицы Ленина, был кинотеатр «Россия», строительство которого было начато летом 1969 года, а завершено к 50-летию СССР – в декабре 1972 года. Тогда он был одним из крупнейших на Северном Кавказе.

Именно здесь проходили все премьерные показы фильмов, неизменно собиравшие полный зал зрителей.

Проспект им. Ленина в начале 70-х. Знаменитый кинотеатр «Россия»
Проспект им. Ленина в начале 70-х. Знаменитый кинотеатр «Россия»

Одна из местных «киношных» традиций горожан тех лет: отстояв огромную очередь и купив-таки заветный билет, полакомиться пирожным с газировкой в буфете, а потом неспешно прогуляться по огромному фойе второго этажа и полюбоваться с балкона на панораму Кубани и фонтаны на площади возле здания.

В зале кинотеатра «Россия» в разное время проходили встречи с такими популярными актерами как Никита Михалков, Семен Фарада, журналистом Сергеем Доренко и многими другими известными личностями.

В наше время на этом месте построен крупный торговый центр, сохранивший название канувшего в Лету популярного кинотеатра.

В южной части проспекта, ближе к выезду из города, располагается соборная мечеть – одна из самых красивых на Северном Кавказе.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
депутат Игорь Михайлов история КЧР Мой город проспект Ленина Черкесск Черкесская городская Дума