День республики № 51 от 13.05.2023

Сообща нам строить будущее

16 мая в 11:09
2 просмотра

В Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой состоялся круглый стол «Встреча трех поколений». Его участниками стали живые свидетели, подвергшиеся выселению в Среднюю Азию и Казахстан, родившиеся в местах насильственной депортации, а также те, кто родился и вырос после возвращения карачаевцев на историческую родину.

Для участников круглого стола был подготовлен фотопроект «Вопреки», состоящий из 450 портретов людей – свидетелей выселения и возвращения карачаевского народа, а также книжно-иллюстративная выставка «Память сильнее времени» из фонда ГНБ КЧР.

Работу круглого стола открыл директор библиотеки Салых Хапчаев, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий. Затем он пригласил посмотреть фильм «Возвращение», созданный сотрудниками библиотеки им. Х. Б. Байрамуковой. Далее с приветственным словом к собравшимся обратился председатель комитета Парламента Карачаево-Черкесии по науке, культуре и образованию Алексей Ганшин, который отметил значимость этой даты в истории карачаевского народа и пожелал, чтобы подобные тяготы не испытал больше ни один народ.

Заместитель руководителя общественной организации «Къарачай Алан Халкъ», доктор экономических наук Шагабан Тоторкулов отметил, что в период с 1957 года, когда карачаевцы вернулись из Средней Азии, они сделали значительный рывок для возрождения как в сельском хозяйстве, так и промышленности, в вопросах культуры, развития искусства.

Директор народного этнографического музея из аула Терезе Малокарачаевского района Халимат Акбаева была сослана, когда ей было всего 4 месяца. Она чудом осталась жива и таким же чудом считает то, что народу удалось вернуться на землю праотцов. Заслуженный артист РФ Борис Уртенов был мальчишкой, когда вместе с матерью был депортирован в Казахстан. Тот день 1957 года, когда он вернулся на родину, по сей день для него остается самым счастливым. Доктор политических наук профессор Муталиб Санглибаев отметил, что ногайцы с искренней радостью встречали возвращающихся карачаевцев, устраивали танцы, угощали уставших с дороги людей вкусной едой и знаменитым ногайским чаем.

Мероприятие в очередной раз доказало, что в Карачаево-Черкесии нет чужой боли: и горести, и радости у наших народов общие. Вместе – мы сила, и вместе будем строить будущее.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Алексей Ганшин Борис Уртенов возвращение карачаевского народа из мест депортации Встреча трех поколений выставка "Память сильнее времени" ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой день возрождения карачаевского народа депортация в Среднюю Азию депортация карачаевского народа заслуженный артист РФ история карачаевского народа карачаевский народ книжно-иллюстрированная выставка круглый стол КЧР Къарачай Алан Халкъ Малокарачаевский район Муталиб Санглибаев общественные организации Парламент КЧР профессор Салых Хапчаев село Терезе фильм фильм "Возвращение" фотопроект фотопроект "Вопреки" Халимат Акбаева Шагабан Тоторкулов этнографический музей