День республики № 51 от 13.05.2023

В Карачаево-Черкесии отметили День Победы

16 мая в 15:19
8 просмотров
Среди участников мероприятий, посвященных Дню Победы, было много детей и подростков
Среди участников мероприятий, посвященных Дню Победы, было много детей и подростков
Источник — Фото автора

Главные мероприятия прошли на центральной площади Черкесска. Тысячи жителей и гостей республиканской столицы собрались здесь, чтобы поучаствовать в торжественном митинге и посмотреть шествие парадных расчетов воинских частей и подразделений.

По традиции перед началом торжества знаменная группа сотрудников Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР вынесла копию Знамени Победы, Государственные Флаги Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики. Со сцены были озвучены поздравительные телеграммы от Президента России Владимира Путина, премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина и других официальных лиц страны в адрес руководства КЧР и всех жителей региона.

Затем главный военком КЧР Сергей Белобородов рапортовал Главе республики Рашиду Темрезову о готовности парадных расчетов военных частей и подразделений Черкесского гарнизона к проведению митинга.

Рашид Темрезов поприветствовал земляков и поздравил с Днем Победы.

– Этот день имеет первостепенную важность для всех нас. Мы всегда с трепетом относимся к этому великому празднику, потому что именно наша страна вошла в мировую историю как государство, обеспечившее полный разгром и триумфальную победу Советского Союза над фашистской Германией, – сказал Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Он отметил, что потомки победителей в Великой Отечественной войне из первых уст узнавали правду о тех событиях, на ней росли и воспитывались их дети, внуки и правнуки.

В память о погибших в годы Великой Отечественной войны, а также безвременно ушедших ветеранах и тружениках тыла Глава КЧР Рашид Темрезов объявил минуту молчания.

– Мы гордимся каждым нашим земляком – участником Великой Отечественной войны. Они участвовали в битве за Москву, прорыве блокады Ленинграда, в Курской битве, прошли весь путь до Берлина. Каждый день они боролись за мир и приближали Победу. Многие из них удостоены высших воинских званий и государственных наград. Вечная слава солдатам-победителям.

Сегодня наши солдаты и офицеры снова борются за мир без нацизма, за сохранение настоящих человеческих ценностей, за безопасность мирных жителей, за благополучие и будущее России. В эти непростые времена российский народ, жители Карачаево-Черкесии демонстрируют единство и сплоченность в стремлении поддержать нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и наших доблестных земляков, а также всех российских офицеров и солдат. Мы гордимся вами и ждем вас дома целыми и невредимыми, ждем с Победой! – сказал Рашид Темрезов.

Слово участнику СВО

Собравшихся на торжественном митинге с Днем Победы сердечно поздравил участник специальной военной операции Николай Федосенков. Он отметил, что защитники страны продолжают воинскую славу дедов и прадедов и уничтожают нацизм, который снова посмел поднять голову, угрожая будущему России.

– Поверьте, в наших земляках – тех, кто сегодня на передовой, говорит беззаветная любовь к Родине. Она придает сил в решении боевых задач, уверенность в том, что правда за нами и враг будет разбит. Мы победили тогда и победим сейчас! – отметил Николай Федосенков.

Позиция юных

От лица подрастающего поколения Карачаево-Черкесии выступил воспитанник Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Черкесска Тимур Конов.

– Мы живем в свободной и сильной стране благодаря воинам, павшим на полях сражений, женщинам и детям, работающим в тылу. Никто не забыт, ничто не забыто. Мы должны заботиться о ветеранах, хорошо учиться, чтобы быть полезными своей стране, бережно хранить историю, любить свою Родину, служить ей верой и правдой. Наша задача и святой долг – окружить ветеранов заботой и вниманием, усердно учиться, а, став взрослыми, вносить свой вклад в процветание страны, бережно относиться к ее истории, беззаветно любить Родину, служить ей верой и правдой, быть достойными подвига защитников Отечества. Низкий поклон ныне живущим ветеранам. Вечная память павшим, – сказал Тимур Конов.

Торжественный парад

Кульминацией митинга стал торжественный парад. По площади парадным маршем прошлись служащие воинской части 20096, сотрудники правоохранительных органов, работники военно-патриотических клубов, юнармейцы, воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», учащиеся Технологического колледжа города Черкесска. Впервые в параде Победы на площади Черкесска участвовал женский парадный расчет Главного управления МЧС России по КЧР. Как и другие участники торжественного марша, девушки шли четко и слаженно, чеканя каждый шаг. Парадные расчеты зрители встречали аплодисментами и громкими криками «Ура!».

В параде Победы приняли участие казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска
В параде Победы приняли участие казаки Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска
Источник — Фото автора
Они видели неофашизм

Пятилетняя Оля Старкова в военной форме махала ручкой всем проходящим солдатам. Девочка впервые оказалась на параде и не могла скрывать переполняющий ее восторг. Семья Оли приехала в Карачаево-Черкесию из Киева в январе этого года. Старковы были вынуждены уехать, потому что у них забрали право говорить на родном русском языке.

– Мы с Украины, там родились и выросли, но всегда себя считали русскими, говорили на русском языке. Переломным моментом стало то, что ребенка стали выгонять с детской площадки другие дети, потому что она говорит по-русски, а они на украинском. Мы поняли, что откладывать дальше некуда, что этот фашизм совсем рядом, и уехали. Здесь нас приняли хорошо, люди дружелюбные, помогают во всем. Наконец, и работать, и жить можно спокойно. Особо радует, что дочь начала подготовку к школе и спокойно может изучать свой родной язык, – сказал Константин Старков.

С сожалением мужчина отметил, что не взял с собой портретов своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне.

– Наверное, нет такой семьи на постсоветском пространстве, которой не коснулись события Великой Отечественной войны. Мой дед по маминой линии, Терентий Лисовой дошел до Берлина, был ранен. Второй дедушка, Максим Герасименко, работал на эвакуированном в Челябинск танковом заводе. Очень жаль, что многие люди забывают, какой ценой досталась нашим предкам победа, – сказал Константин Старков.

Лишь только последний расчет покинул площадь, люди тут же необъятным потоком двинулись к Аллее Славы, чтобы почтить память павших в годы Великой Отечественной войны. Одни несли гвоздики, другие – сирень и ландыши. Многие пели военные песни, кричали хором «Ура!» и нестройно маршировали. Кто-то нес портреты ветеранов высоко над головой, а кто-то бережно прижимал к груди…

– В этом году Бессмертный полк проходит онлайн, а традиция носить портреты дедушек все равно сохраняется. Хочется, чтобы они в этот день были с нами, видели, что их подвиг не забыт. На портретах прадедушка моего мужа Дмитрий Семенович Бражник, Иван Сергеевич Винцевич – мой прадедушка по линии отца, Алексей Сергеевич Винцевич – его родной брат. А портреты несут их праправнуки, Валерия, Софья, Семен и Марфа, – рассказала о героях своей семьи Дарья Жвакина.

Это праздник всех народов СССР

Почтить память воинов, отважно и беззаветно защищавших Родину, пришли и представители общественных организаций. Руководитель азербайджанской диаспоры Ильхам Ахмедов отметил, что 9 Мая – это общий праздник для всех республик бывшего СССР.

– Мы никогда не забудем подвиг советских солдат. Мы гордимся, что у нас есть такие дедушки, бабушки, дяди, братья, которые до конца стояли за свою землю. В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов. Мой родной дедушка Мусса Ахметхан-оглы Ахмедов в годы войны пропал без вести, и до сих пор его судьба неизвестна, – сказал председатель Карачаево-Черкесской региональной общественной организации содействия социально-экономическому, духовному и культурному развитию азербайджанского народа «Олдар Юрду» («Страна огней») Ильхам Ахмедов.

Народные гуляния

По традиции праздничный день продолжился народными гуляниями. В парке культуры и отдыха «Зеленый остров» горожане и гости столицы могли ознакомиться со Стеной памяти, на которой изображены фотографии солдат, ушедших на войну из Карачаево-Черкесии. В амфитеатре состоялся праздничный концерт с участием артистов региона. В парке вблизи завода РТИ прошел концерт коллективов Дворца культуры и школ искусств Черкесска «День Победы». На аллее по улице Доватора состоялось выступление ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа».

Ветеранов, которые в силу возраста не смогли принять участие в праздновании 78-й годовщины Победы, поздравили на дому.

Во всех городах и районах КЧР прошли митинги и возложение цветов к мемориалам памяти. Также от имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова были переданы поздравительные открытки и памятные подарки труженикам тыла Великой Отечественной войны и семьям участников специальной военной операции.

Завершился День Победы праздничным салютом на главной площади Черкесска.

Справка

В годы Великой Отечественной войны из Карачаево-Черкесии на фронт ушли около 46 тысяч человек. Больше половины пали смертью храбрых на полях сражений. Наша республика подарила стране 19 Героев Советского Союза, 10 Героев Российской Федерации, 7 полных кавалеров ордена Славы.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 9 мая Азербайджан азербайджанская диаспора Аллея Памяти и Славы амфитеатр ансамбль "Пограничник Кавказа" беженцы ветераны ВОВ военный парад возложение Глава КЧР Дворец культуры г. Черкесска день Победы Детская школа искусств г. Черкесска Ильхам Ахмедов Константин Старков концерт КЧ РОО "Олдар Юрду" КЧР минута молчания народные гуляния Николай Федосенков общественные организации парк "Родина" ПКиО Зеленый остров подарок поддержка семей военнослужащих поздравительная открытка поздравление праздник праздничные мероприятия Рашид Темрезов Репортаж Стена памяти Тимур Конов торжественное мероприятие торжественный митинг торжественный парад труженик тыла Украина улица Доватора участник СВО Центр военно-патриотического воспитания молодежи "Авангард" Черкесск