День республики № 51 от 13.05.2023

Вместе на века

6 мая нашу республику посетила делегация из Южной Осетии, которую возглавил Президент этой республики Алан Гаглоев

16 мая в 14:32
5 просмотров
В Шоанинском храме Алан Гаглоев встретился с архиепископом Феофилактом
В Шоанинском храме Алан Гаглоев встретился с архиепископом Феофилактом

В этом году братский регион отмечает 15-летие признания Россией его независимости. С руководителем Южной Осетии встретился Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Он поблагодарил Алана Гаглоева за визит и укрепление связей между регионами. «Исторические, культурные и экономические связи между нашими республиками – основа нашего постоянного взаимодействия», – отметил Р. Темрезов.

Затем гости с председателем Парламента КЧР Александром Ивановым, руководителем Администрации Главы и Правительства КЧР Муратом Озовым, мэром Черкесска Алексеем Баскаевым направились к Шоанинскому храму, где в этот день проходила праздничная литургия в честь Святого Георгия Победоносца, особенно почитаемая у осетинского народа. Не секрет, что этот праздник, имея соборную силу, объединяет представителей многих народов и культур Кавказа: осетин и грузин, армян и греков, казаков и горцев.

В селе Коста Хетагурова у известного кафе «Националь» по давно сложившейся традиции почётных гостей музыкой, тремя осетинскими пирогами, национальным напитком баганы встречали руководитель национальной республиканской общественной организации по защите прав и интересов осетинского народа «Фарн» Олег Хетагуров, глава администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров, мэр КГО Марат Урусов и другие. Как пожелал в своей приветственной речи известный общественный деятель, меценат Михаил Баскаев (г. Кисловодск):

– Пусть Всевышний направляет ваши дороги дружбы и покровительствует им. Мы испокон века крепили наши братские узы, которые передаются поколениям.

Этим словам было созвучно и выступление Алана Гаглоева, поздравившего всех с грядущим Днём Великой Победы:

– Если мы будем держаться друг друга, подставлять плечо в нужное время, нам не страшны никакие невзгоды и вызовы времени. У нас общая судьба и общие цели.

…А тем временем в древнем храме на горе Шоана шла праздничная литургия, которую совершал архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вместе с представителями духовенства и епархии. Как и в самом храме, так и у его подножия к 10 часам утра уже негде было яблоку упасть. Здесь, судя по номерам автомашин, можно было увидеть паломников из Москвы, городов Кавминвод и Ставрополья, Сочи, Северной и Южной Осетии, прибыло немало греков из сёл Спарта и Хасаут-Греческого. Увидела я в этот день и немало военнослужащих из Сторожевой-2, прибывших помолиться святому Георгию Победоносцу, покровителю воинов, мужчин и путников. Ведь именно сегодня, когда наши участники СВО сражаются на передовой в противостоянии неонацизму, сила молитвы в этом древнем храме для верующих вселяет надежды и укрепляет веру в победу добра над злом. И в своих молитвах и песнопениях в этот день христиане обращались к святому великомученику Георгию Победоносцу, прося покровительства воинам и государству, избавления от многих скорбей и болезней.

Одновременно на уютной поляне у подножия горы началась культурно-спортивная программа с участием артистов из Южной Осетии. А тон празднику задавали народный танцевальный ансамбль «Кавказ» под руководством заслуженного артиста КЧР и Южной Осетии Эдуарда Хугаева и ведущий, исполнитель с этими же званиями – Шамиль Хубиев. Состязания местных силачей в гиревом спорте и вольной борьбе, которые вел многократный чемпион региональных и международных турниров Таймураз Баскаев, также собрали немало болельщиков. Многие заинтересованно наблюдали за работой известных московских художниц Лайны Бубновой, Елены Андриановской, Ирины Куколкиной, которые, склонившись над холстами, каждая в своей манере, писали этюды с видом Шоанинского храма. И надо сказать, за несколько часов пребывания на этом многослойном празднике, вместившем в себя и молебен, и народное гуляние, и радость человеческого общения, на глазах у присутствующих рождались три маленьких произведения искусства с изображением древнего храма.

К полудню к святилищу поднялись и гости из Южной Осетии. Здесь их тепло встречал владыка Феофилакт:

– Для нас сегодня большой праздник – мы встречаем здесь своих братьев по вере – православных осетин из дружественной республики. На протяжении тысячелетий они сохраняют межрелигиозный мир и чтут вековые традиции. А этот храм – место большой дружбы паломников всего Кавказа и России.

Вот что сказал в беседе с архиепископом Алан Гаглоев:

– Отрадно видеть в этом храме столько народа. Мы были потрясены, что основная масса людей неблизкий путь к храму от федеральной дороги в знак особого почитания преодолевает пешком. Мы считаем также своим долгом посещать этот уникальный храм в день святого Георгия Победоносца.

Почётные гости вместе со священнослужителями посетили и звонницу храма, представляющую собой беседку на головокружительной высоте с 62-килограммовым колоколом. И когда зазвонил колокол, огласивший малиновым звоном окружающие горы и леса, невольно пришла мысль, что эти места, представляющие собой природный, религиозный, культурный памятник, необходимо беречь как ценное достояние Родины.

В завершение праздничных мероприятий живописное Шоанинское ущелье у берега одноименной речки превратилось в большую, щедрую кунацкую, где почётное место занимали гости из Южной Осетии. Разумеется, места за накрытыми столами хватило всем. Ведь издревле кунацкая у кавказских народов считалась, как писали этнографы, больше местом общественным, чем частной собственностью.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Алан Гаглоев ансамбль "Кавказ" Архиепископ Пятигорский и Черкесский архиепископ Феофилакт вольная борьба встреча Георгиевский храм на г. Шоана Глава КЧР глава районной администрации двусторонняя встреча день памяти святого Георгия Победоносца Елена Андриановская заслуженный артист КЧР изобразительное искусство Ирина Куколкина Карачаевский район кафе "Националь" культурно-спортивные мероприятия КЧР Лайна Бубнова Марат Урусов меценат Михаил Баскаев мэр КГО народные гуляния общественный деятель Олег Хетагуров осетинский народ осетины православие православное духовенство православный праздник праздник праздничная литургия праздничные мероприятия рабочая встреча Рашид Темрезов РОО "Фарн" с. Коста Хетагурова село Коста Хетагурова Событие соревнования по гиревому спорту Спартак Кущетеров спорт спортивно-массовые мероприятия спортивные мероприятия Таймураз Баскаев художник Шамиль Хубиев Шоанинский храм Эдуард Хугаев Южная Осетия