День республики № 52 от 16.05.2023

Байрам на перевале Гум-Баши

День возрождения карачаевского народа, как всегда, был отмечен массой мероприятий

17 мая в 13:15
8 просмотров
Директор Учкуланского музея Аминат Хубиева привезла на кулинарную выставку немало блюд, изготовленных по старинным рецептам
Директор Учкуланского музея Аминат Хубиева привезла на кулинарную выставку немало блюд, изготовленных по старинным рецептам
Источник — Фото автора

Но главным событием, безусловно, стал большой многолюдный праздник на плато перевала Гум-Баши в Маринском ущелье, собравший тысячи зрителей и болельщиков, – с концертом, многочисленными выставками, где только на кулинарной было представлено более 100 традиционных блюд и напитков карачаевской кухни.

Конкурсы, обряды, состязания

Состоялись и конкурсы, связанные с домоводством и знанием народных обрядов и традиций. А гвоздём программы этого щедрого байрама стал, безусловно, конный пробег по высокогорной местности на дистанции 37 км с призовым фондом 500 тысяч рублей, в котором приняли участие 59 всадников из Карачаево-Черкесии, Ставрополья, Кабардино-Балкарии, Чечни. И преодолеть это расстояние на грани экстрима было не так-то просто, некоторым участникам пришлось сойти с дистанции. Среди всадников была и единственная девушка, Юлия Бабенко из станицы Кардоникской, которая на своём скакуне карачаевской породы Сабхад с честью прошла всю дистанцию.

Здесь, на перевале Гум-Баши, у истоков небольших речек Мара и Подкумок, всегда полно туристов, проездом из городов КМВ в Домбай, поэтому в этот день и они стали полноправными участниками праздника. Откровенно говоря, оказавшись здесь, даже бывалым журналистам нелегко было определиться с предпочтениями в своих репортажах. А главное – с чего начать. То ли – со знакомства со всадниками, ожидающими старта, то ли отправиться с толпой болельщиков на место проведения конкурса джигитов по разделыванию туш баранов, а может, примкнуть к пристрастному жюри, следящему за состязаниями стряпух, которые жарили в котлах аппетитные хычины? Кстати, команды хычинщиц, облачённые в униформы цветов флага Карачаево-Черкесии, представляли свои ущелья: Тебердинское, Учкуланское, Кубанское – и уступать первенство в кулинарных изысках не собирались. В продолжение кулинарной темы – многие подолгу задерживались у выставки традиционных карачаевских блюд и напитков, которую с помощницами подготовила директор Учкуланского народного музея Аминат Хубиева. И многие посетители вместе с дегустацией сохта, джёрме, кыйма, сушёного мяса, айрана, сыров, разновидностей халвы могли отведать напитков из даров леса – барбариса, сосновых шишек, диких груш, яблок. В это же время в разных уголках плато Гум-Баши проходили состязания по бегу на гору, ношению горянками ведер воды на коромысле, занимателен был конкурс «Смотрины зятя», где молодые мужчины состязались в рубке дров на скорость и качество работы. В других конкурсах были определены лучшие исполнители старинной песни, лучшая танцевальная пара и т. д.

Торжественная часть праздника

К собравшимся обратился Спартак Кущетеров, который тепло поздравил присутствующих с 66-й годовщиной возвращения карачаевцев на родину. Затем слово было предоставлено имаму Карачаевска и Карачаевского района Ахмату-хаджи Урусову, который совершил поминальный обряд дуа в честь жертв депортации, умерших на чужбине. В своём выступлении депутат Народного Собрания КЧР Хасан Хубиев отметил, что такие светлые праздники объединяют народ в их лучших помыслах и чаяниях, сохраняют и возвеличивают самобытность народной культуры. Никого не оставило равнодушным выступление народного поэта КЧР Дины Мамчуевой, которая в довершение прочитала отрывок из своей поэмы «Карачай». В концертной программе прозвучали песни в исполнении Башира Шаугенова, Казима Шидакова, Фатимы Азаматовой, Сухеля Будаева, Аслана Тоторкулова и других. Многих покорила песня «Турнала» (Журавли) на карачаевском языке в блестящем исполнении черкешенки из Хумары Эльмиры Дугужевой, сумевшей передать щемящую тоску по утерянной родине.

А тем временем всадники приближались к финишу, и в течение всего времени об этапах пройденного пути комментатор объявлял в микрофон. Первым прибыл всадник Хусей Мырзаев на жеребце Сармат (с. Важное), выиграв приз в размере 250 тысяч рублей, на втором месте с призом 120 тысяч рублей – Руслан Гочияев на жеребце Наследник (Кисловодск), третьим с призом 70 тысяч рублей оказался Шамиль Кущетеров на жеребце Мара (а. Верхняя Мара). А Юлия Бабенко, за которую болели многие, заняла почётное пятое место с призом 20 тысяч рублей.

А праздник продолжался, вовлекая в танцевальный круг всех желающих, даря людям радость общения вместе с изумительным вкусом горячих хычинов. Кстати, первое место заняла команда девчат в зелёной униформе – представительниц Тебердинского ущелья.

Важно

Организатором этого зрелищного праздника стала администрация Карачаевского муниципального района во главе со Спартаком Кущетеровым, где на подхвате были все 14 сельских поселений, работники культуры, фермеры, спортсмены. Благодаря их чёткой, слаженной организации всего хода мероприятий праздник отразил разнообразные жанры традиционной народной культуры, гостеприимства, обрядов и обычаев.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
2023 Аминат Хубиева Ахмат-хаджи Урусов возвращение карачаевского народа из мест депортации выставка глава районной администрации Гум-Баши Дата день возрождения карачаевского народа депутат Дина Мамчуева имам г. Карачаевска карачаевская кухня карачаевский народ Карачаевский район конный пробег концерт кулинария кулинарный фестиваль культурно-массовые мероприятия культурно-спортивные мероприятия КЧР Маринское ущелье Народное Собрание КЧР народный поэт КЧР праздник праздничные мероприятия сохранение народной культуры Спартак Кущетеров спортивно-массовые мероприятия туристы Учкуланский народный музей истории и культуры им. С. Джанибекова Хасан Хубиев