День республики № 52 от 16.05.2023

Без срока давности

В Карачаево-Черкесской Республике подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса

17 мая в 11:59
5 просмотров
Инна Кравченко вручает диплом Аскеру Дотдаеву, студенту аграрно-технологического колледжа п. Эркен-Шахар, и благодарственное письмо преподавателю колледжа Ирине Баймурзовой
Инна Кравченко вручает диплом Аскеру Дотдаеву, студенту аграрно-технологического колледжа п. Эркен-Шахар, и благодарственное письмо преподавателю колледжа Ирине Баймурзовой
Источник — Фото автора

Накануне празднования 78-летия годовщины победы в Великой Отечественной войне в парке Победы Черкесска торжественно наградили победителей и призеров Всероссийского проекта «Без срока давности». С приветственным словом к участникам конкурса и их наставникам обратилась министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Кравченко.

Конкурс «Без срока давности» проходил по трем направлениям – сочинение, школьный музей и исследовательская работа. На конкурс сочинений в оргкомитет Карачаево-Черкесии поступило 14 тысяч работ, это с учетом школьного, муниципального и республиканского этапов. На конкурс школьных музеев и экспозиций поступило 28 заявлений. Кроме того, участники прислали 56 видеосюжетов с исследовательскими работами. Все конкурсные работы были рассмотрены экспертами и получили объективную оценку.

В конкурсе сочинений «Без срока давности» в категории 5-7 классы победила Елизавета Меркулова (школа № 2 Черкесска), среди 8-9 классов – Элина Койчуева (гимназия № 13 Черкесска), среди 10-11 классов – Алина Мукова (школа № 8 Черкесска), среди обучающихся в СПО – Аскер Дотдаев (студент многопрофильного технологического колледжа п. Эркен-Шахар). Кроме того, Аскер Дотдаев стал серебряным призером всероссийского этапа.

– Я написал сочинение «Разговор с родиной» о жительнице Учкекена Разумхан Чомаевой, которая, имея своих 4 малолетних детей, не побоялась в годы войны взять и во время оккупации прятать у себя пятерых детей из блокадного Ленинграда. На работу ушло больше года, результатом я очень доволен. Особенно был рад возможности представлять Карачаево-Черкесскую Республику на всероссийском этапе, – сказал студент 1 курса по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» КЧРГБПОО «Аграрно-технологический колледж» поселка Эркен-Шахар Аскер Дотдаев.

В поиске необходимого материала А. Дотдаеву помогала преподаватель русского языка и литературы колледжа Ирина Канчаубиевна Баймурзова.

– Аскер Дотдаев очень любознательный, активный студент, который принимает участие буквально во всех конкурсах не только у нас в колледже, но и в республике. В этом году он победил в республиканском конкурсе чтецов, который был посвящен юбилею Азамата Суюнчева. И в этом конкурсе «Без срока давности» он принял участие, и я очень рада, что его работа оказалась лучшей. Участие в таких конкурсах придает детям уверенность, приобщает к истории нашей страны, чтобы дети помнили и знали о тех страшных событиях, которым нет срока давности, – сказала Ирина Баймурзова.

В номинации «Тематическая музейная экспозиция» первое место занял музей МКОУ «СОШ № 10 г. Черкесска». Руководитель школьного музея Татьяна Фролова со своей дочерью Людмилой по крупицам собирали уникальную информацию о братской могиле в районе завода РТИ.

– На стенде «Никто не забыт, ничто не забыто» в музее Черкесска была лишь информация о том, что 12 октября 1942 года были расстреляны жители Черкесска и близлежащих сел. Выяснилось, что там были не только жители Черкесска, немало было и выходцев из Хабезского района, Псыжа, Зеленчука, погибли люди разных национальностей. И когда я узнала цифру, я ужаснулась – более 500 человек, – рассказала Т. Фролова.

Татьяна Александровна руководит школьным музеем уже 11 лет. За это время она создала немало экспозиций об истории школы и микрорайона. Огромную помощь в восстановлении хронологии событий времен Великой Отечественной войны Т. Фроловой оказала её прабабушка Зинаида Андреевна Аверьянова, проживавшая на улице Юбилейной. Это она опровергла информацию о том, что в здании 10 школы располагалась немецкая конюшня, и рассказала, как они с одноклассницами вместо уроков ходили ухаживать за ранеными.

Во время работы над проектом в семье Фроловых произошла трагедия – 14 октября в зоне СВО погиб сын Татьяны Фроловой – Виталий Багоутдинов. Несмотря на это, она продолжила работу над проектом.

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко поблагодарила победителей и призеров и вручила им почетные грамоты Минобразования и науки КЧР и ценные призы.

Кстати,

Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности» посвящен сохранению исторической памяти о жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, а также установлению обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Аграрно-технологический колледж Акцент Аскер Дотдаев Без срока давности вручение почетных грамот всероссийский конкурс Всероссийский конкурс сочинений всероссийский проект Инна Кравченко Ирина Баймурзова исследовательская работа итоги к 78-летию Победы конкурс конкурс сочинений КЧР мемориальный стенд Министерство образования и науки КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР музейная деятельность награждение Никто не забыт ничто не забыто общеобразовательные учреждения памятный стенд парк Победы педагог русского языка и литературы сохранение исторической памяти СОШ №10 среднепрофессиональные образовательные организации студенты Татьяна Фролова Черкесск школьники Школьный музей