День республики № 52 от 16.05.2023

Когда возраст не приговор

17 мая в 11:36
1 просмотр
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине
Людмила ГЛУХОВА, специалист по превентивной и антивозрастной медицине

Старение – естественный процесс, которого не стоит бояться, зато на него можно влиять. Как? Об этом наш сегодняшний разговор.

С чего все начинается

Один из первых признаков старения организма – потеря эластичности и упругости кожи, в первую очередь – на кистях рук из-за низкого уровня подкожной жировой клетчатки. Кожа начинает истончаться, на ней проявляются вены и сухожилия. Затем трансформация коснётся и лица: мимические морщины, западание глаз, провисание участков лица и шеи (птоз).

Появляются проблемы с суставами, которые утрачивают привычную подвижность и болят. Разрушается хрящевая ткань, из-за чего образуются разрастания. Зачастую развиваются артроз, артрит и подагра.

Идет набор веса, поскольку снижается скорость, с которой липиды удаляются из жировой ткани. Гормональные сбои также приводят к появлению лишних килограммов.

К первым признаком старения многие специалисты относят изменение движения крови по сосудам. Когда кровоток мозга снижен, дефицит кислорода и питательных веществ негативно сказывается на его работе.

С возрастом слабеют и когнитивные функции, возникают проблемы с памятью, гнозисом (ощущениями), речью, праксисом (мировосприятием) и интеллектом. Нервная система напрямую зависит от обменных процессов, которые у пожилых нарушены, отсюда снижение трудоспособности и внимания, развитие бессонницы.

Сюда же можно отнести проблемы с ЖКТ, которые обусловлены нарушением качественного и количественного состава кишечной микрофлоры, а также сбоями в работе эндокринной и иммунной систем.

Как затормозить старение?

Данные многочисленных исследований подтверждают, что на этот процесс можно влиять самостоятельно. В этом помогут:

– регулярная физическая активность, которая играет ключевую роль в поддержании здоровья суставов, мышц, сердца и положительно сказывается на общем иммунитете;

– контроль веса, ведь избыточные килограммы способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, сахарного диабета и синдрома обструктивного апноэ;

– сбалансированный рацион, который поможет дольше сохранить трудоспособность, улучшить работу ЖКТ и замедлить развитие некоторых болезней;

– умственная нагрузка, хобби, так как новая информация улучшает когнитивные функции мозга.

Сохранить здоровье помогут и занятия йогой
Сохранить здоровье помогут и занятия йогой

А вот курение и употребление алкоголя могут лишь усугубить ситуацию.

То, что доктор прописал

Правильные еда и питье всегда могут улучшить состояние кожи и организма в целом. Употребляйте больше клетчатки, белка, налегайте на фрукты и овощи, морепродукты. В продлении молодости и устранении несовершенств помогут следующие витамины и полезные вещества: хлорофилл, витамин С, ликопин, эллаговая кислота, цинк.

А главное – успокойся!

Давно доказана связь между старением организма и нервной системой. Длительные переживания и стресс не только разрушают нас изнутри, но и сразу проявляются на кожных покровах. Стресс ухудшает способность кожи к восстановлению и влияет на содержание в ней эластина и коллагенов. Из-за этого на лице могут появиться морщины.

Поэтому так важно уделять здоровью нервной системы хоть несколько минут в день. Это могут быть несложные дыхательные упражнения, медитация, занятия йогой.

На нервную систему благоприятно влияют отдых с семьей или в кругу друзей, занятие любимым делом, прогулка на свежем воздухе. Если стараться поддерживать душевное равновесие, вы сможете надолго сохранить здоровье.

Кстати, если у вас нет аллергии на цитрусовые, в питьевую воду можно добавлять немного лимонного сока. Но злоупотреблять жидкостью не нужно – избыток воды перегружает почки, которые могут не справляться с фильтрацией. Пейте столько, сколько требует ваш организм.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
водный баланс врач врач-терапевт для пользы тела здоровое питание Здоровье здоровье нервной системы Людмила Глухова советы старение стресс физическая активность