День республики № 52 от 16.05.2023

Леди-фиш и старики-разбойники

Возраст и пол не помеха, чтобы участвовать и побеждать

17 мая в 11:00
1 просмотр
Вот такую рыбку поймал Владимир Жерновой из команды «Флагман-2»
Вот такую рыбку поймал Владимир Жерновой из команды «Флагман-2»

Чемпионат Прикубанского района по ловле донной удочкой, организованный Федерацией рыболовного спорта КЧР, неожиданно удивил даже самих организаторов.

Необычный состав

Мероприятие состоялось в поселке Приозерном Прикубанского района на частном пруду «Банковский», который любезно предоставил для соревнований предприниматель Мурат Батдыев.

Процедура проведения рыболовного турнира, как правило, редко выходит за привычные рамки, поэтому организаторы, как обычно, занимались рутиной – размещением на сайте анонса и последующей регистрацией участников. И тут начались сюрпризы.

– Сначала при просмотре регистрационного списка порадовало большое количество молодежи. Больше заявок поступило и от женщин. Но каково же было мое удивление, когда зарегистрировалась целая команда ветеранов с многозначительным названием «Старики-разбойники», которым далеко за 70, – рассказывает президент ФКР Сергей Бугаев.

По его словам, при проведении межрегиональных турниров внутренний состав команд КЧР всегда имеет большое значение – в первую очередь ценятся сноровка, выносливость и опыт. Именно эти качества в основном становятся залогом победы в командном зачете. Поэтому столь зрелым спортсменам хоть и порадовались, но больших ставок на их потенциал делать не стали. И, как оказалось, напрасно не разглядели скрытой перспективы.

И понеслось…

Первый из трех отведенных для турнира дней был тренировочным. Наши «разбойнички» приехали к пруду заранее, с ночевкой – потренироваться, осмотреться. И хотя остальные участники смотрели на них с уважением и почтением к возрасту, серьезного противника в них не видели и победных прогнозов не делали. А вышло, что «старички» оказались не так просты!

Первый тур второго дня соревнований из-за погоды стал серьезным испытанием на прочность для всех его участников. Началось с ветра и мелкого дождя, который затем усилился, временами переходя в ливень. Так продолжалось весь день, и участников не спасали ни зонты, ни плащи. Но желание участников победить или, как минимум, показать хороший результат было настолько велико, что многие не обращали внимания на непогоду, а просто делали свое дело.

– Честно говоря, я был восхищен стойкостью спортсменов и судей. Ни один человек не сошел с дистанции. Наверное, все понимали, что такие сложные турниры нужны – это необходимый опыт для серьезных выездных сражений в будущем, – прокомментировал мужество рыболовов Сергей Бугаев.

Было чему удивиться

Когда все основательно промокли, включая судей, время тура сократили на 1 час, что допускают правила соревнований. Как ни странно, плохая погода никак не повлияла на уловы, у некоторых они зашкаливали за 4 кг. И самое неожиданное – «старики-разбойники» не подкачали!

Самый старший спортсмен в команде Юрий Шкодин в первые же часы показал отличный результат, совсем немного уступая опытным и матерым спортсменам. И по итогам этого дня попал в середину турнирной таблицы. Но в личном зачете этот тур выиграл Тимофей Касаев из Владикавказа, которому удалось выудить из пруда 4,5 кг рыбы.

Когда гость из Осетии вышел в лидеры, наши спортсмены приуныли, но затем собрались с духом и с учетом допущенных ошибок внесли коррективы в свою тактику. Помог вернуть боевой дух промокшим спортсменам и замечательный горячий обед, организованный под навесом постоянным спонсором соревнований ФРС КЧР – «Складом заморозки № 1».

Дело близилось к развязке

Во втором туре на следующий день все было иначе. Непогода отступила, было тепло и солнечно. Участники турнира тоже повеселели и приободрились, спортивный азарт двигал каждого к победе. Не отставали от мужчин и «рыболовши» – Марина Шаповалова и Ольга Захарова. За свои уловы женщинам краснеть не пришлось. У Марины за оба тура улов дошел до 2 кг, у Ольги он потянул на 3,4 кг. Кстати, половина судейской коллегии – тоже слабый пол во главе с главным судьей Ларисой Третьяковой.

Но, как водится, в соревнованиях победили самые ловкие, опытные и везучие. По итогам 2-го тура в лидеры вышли наши спортсмены. Уже бывалые рыболовы Виктор Куренной, Владимир Жерновой и Евгений Третьяков из команды «Флагман-2» разделили между собой три призовых места. А капитан команды «Старики-разбойники» Николай Рягузов вышел на 1-е место среди игроков своей команды и вошел в число одиннадцати призеров. Это дало ему право на присвоение 3-го спортивного разряда. При этом вся «разбойничья» команда после турнира официально вступила в ФРС КЧР. Знай наших!

Все свободны! Всем спасибо!

По домам все участники турнира возвращались в приподнятом настроении. Призовой фонд был хорош – компания «Блок Пост» подарила призерам сертификаты на приобретение костюмов и другой ценной экипировки собственного производства! Всем остальным тоже достались подарки от постоянных спонсоров – фирмы «Поклевка» из Армавира и магазина «Сезон охоты» из Черкесска.

– Столь разный возраст участников этого турнира говорит о том, что рыболовный спорт не только пришелся по душе жителям республики, но с каждым очередным соревнованием завоевывает все большее количество приверженцев. А вообще молодцы все – юные, пожилые и, конечно, женщины! В том числе судьи и спонсоры! Ведь настоящее соревнование – это когда все удается, – говорит Сергей Бугаев, считая залогом такого успеха дружный коллектив федерации и людей, которые им стараются помогать.

– Спасибо всем, кто в нас верит, и до новых встреч на спортивных водоемах! – дружно говорят спортсмены.

Кстати,

следующие соревнования не за горами. Уже в мае планируются два масштабных турнира на Кубанском водохранилище с участием лучших спортсменов-рыболовов Юга России.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
КЧР межрегиональный турнир Мурат Батдыев поселок Приозерный предприниматель Прикубанский район рыбная ловля рыболовный спорт рыболовство Сергей Бугаев соревнования спорт спортивные мероприятия турнир Федерация рыболовного спорта КЧР чемпионат