День республики № 52 от 16.05.2023

Наши прорывные проекты

Карачаево-Черкесия представила свои достижения на первой Кавказской инвестиционной выставке в Минеральных Водах

17 мая в 16:52
18 просмотров
Рашид Темрезов представил Михаилу Мишустину проекты, которые вошли в Модель экономического развития республики
Рашид Темрезов представил Михаилу Мишустину проекты, которые вошли в Модель экономического развития республики
Источник — Фото Мурата ХУТОВА

Выставку посетили около трех тысяч человек из России и 14 других стран, в том числе Венесуэлы, Израиля, Ирана, Катара, Кипра, Сербии, Словении и США. Были проведены более 30 мероприятий, выступили свыше 300 спикеров.

В рамках основной выставочной экспозиции КИВ-2023 было представлено 20 стендов регионов и стран, а также коммерческих компаний, осуществляющих деятельность в Северо-Кавказском федеральном округе. Свои инвестиционные проекты представили Республика Дагестан, Республика Чечня, Республика Ингушетия, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Республика Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, а также республики Абхазия и Южная Осетия.

По традиции центральной зоной экспозиции стал объединенный стенд института развития «Кавказ.РФ». На нем были представлены планы дальнейшего развития курортов Северного Кавказа и ключевые инвестпроекты макрорегиона. Было подписано порядка 50 соглашений с финансовыми институтами, резидентами ОЭЗ, субъектами МСП и общественными организациями на сумму более 150 млрд рублей.

Активное участие в мероприятии приняла и делегация из КЧР во главе с Рашидом Темрезовым. В состав делегации от Карачаево-Черкесии также вошли сенатор Совета Федерации от КЧР Ахмат Салпагаров, депутат Государственной Думы Михаил Старшинов, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, заместитель председателя Правительства КЧР Евгений Поляков, и. о. министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Мурат Гапов, и. о. министра экономического развития КЧР Артур Езаов.

Развивать собственное производство

На КИВ-2023 был представлен инвестиционный потенциал Карачаево-Черкесии. Глава республики представил председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину проекты, которые вошли в Модель экономического развития республики, рассчитанную до 2030 года. В частности, проекты кластерного типа: развитие зеленой генерации (строительство четырех малых гидроэлектростанций), 2 из них – Красногорские МГЭС, уже ввели в эксплуатацию; развитие интенсивного садоводства и строительство оптово-распределительных центров (сюда включены 2 проекта по закладке садов интенсивного типа общей площадью 1 тыс. гектаров и проекты по строительству 2-х плодохранилищ с возможностью единовременного хранения до 90 тыс. тонн). Данный проект находится в активной стадии реализации. Кроме того, проект развития туристско-рекреационных кластеров «Архыз» и «Теберда-Домбай» – проекты реализуются в формате частно-государственного партнёрства с привлечением инвестиционных бюджетных кредитов, средств инвесторов и госпрограмм.

По результатам реализации указанных проектов общий объем инвестиций составит более 170 млрд руб. и позволит создать порядка 12 тыс. новых рабочих мест.

Михаил Мишустин в ходе осмотра стенда республики назвал личный контроль за выполнением этапов прорывных проектов со стороны Главы Карачаево-Черкесии необходимым условием их успешной реализации и поддержал планы региона развивать собственное производство.

Аграрный потенциал

В первый день масштабного делового форума министр сельского хозяйства Карачаево-Черкесии Анзор Боташев выступил на сессии, посвященной вопросам развития фермерского животноводства в агропромышленном комплексе, и поднял важный вопрос для обсуждения: «Овцеводство – традиционная отрасль, новые перспективы». Напомним, в рейтинге регионов Российской Федерации по поголовью овец и коз Карачаево-Черкесия занимает почетное пятое место.

Сегодня, по данным регионального профильного ведомства, поголовье овец и коз составляет около 1 млн 200 тыс. голов. В Министерстве сельского хозяйства Карачаево-Черкесии отмечают, что при наличии уверенности в стабильной реализации животноводческой продукции население республики в состоянии в течение 5-8 лет удвоить поголовье сельскохозяйственных животных, следовательно, в разы увеличить производство высококачественного экологически чистого мяса.

– Для нашей республики овцеводство является не просто неотъемлемой частью хозяйствования, но и частью традиционного уклада жизни и занимает особое место в отрасли животноводства республики. Народы нашего многонационального региона обладают колоссальным многовековым опытом ведения животноводства в суровых условиях высокогорья, – подчеркнул министр.

Туристические возможности

Особое внимание в Карачаево-Черкесии уделяется туризму. В модель экономического развития включены два прорывных проекта – развитие ВТРК «Архыз» и ВТРК «Теберда-Домбай» с общим объемом инвестиций 96,1 млрд руб. Реализация указанных проектов в перспективе позволит создать порядка 10 тыс. новых рабочих мест. В рамках реализации указанных проектов на сегодняшний день уже создано 1024 новых рабочих места.

Рашид Темрезов подчеркнул, что реализация прорывных проектов находится на его личном контроле, и отметил, что в республике применяется широкий комплекс как федеральных, так и региональных мер поддержки инвесторов.

Заседание правительственной комиссии

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин провел на площадке КИВ-2023 совещание с членами правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Открывая заседание комиссии, премьер-министр подвел небольшие итоги своей рабочей поездки в Карачаево-Черкесию, где состоялись встречи с работниками и руководством нескольких предприятий региона.

Далее Михаил Мишустин обозначил ключевые показатели социально-экономического развития регионов СКФО.

– Многое сделано для повышения инвестиционной привлекательности регионов Северного Кавказа. За прошлый год объём вложений в основной капитал достиг почти 8%. Есть рост и в промышленности. Увеличился объём товаров собственного производства, сегодня мы видели это на стендах при посещении выставки. Серьёзно уменьшилась безработица – уже примерно до 10%, за последние три года ещё минус 3,6 процентных пункта. При этом выросло число занятых в экономике почти на 4,5%. Сегодня это более 4 миллионов человек, – отметил премьер-министр РФ.

В ходе совещания обсуждались вопросы реализации проектов, включенных в модели экономического развития каждого субъекта округа. Как подчеркнул Михаил Мишустин, на сегодняшний день во всех регионах были определены пять ключевых вопросов и пять прорывных проектов кластерного типа, которые предусматривают уже десятки инвестиционных подпроектов. Они принесли регионам более 240 млрд рублей и способствовали созданию свыше 9 тыс. рабочих мест.

Председатель Правительства России выделил четыре основных направления, которые способствуют созданию точек роста экономики регионов СКФО и благосостояния граждан. Среди этих направлений выделяется отрасль сельского хозяйства.

Было отмечено, что весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности вносит Карачаево-Черкесия, выделив садоводство в качестве одного из приоритетных проектов. В ходе заседания премьер-министр РФ также выделил интенсивные темпы развития овцеводства в округе, где Карачаево-Черкесия намерена стать лидером в стране.

Второе важнейшее направление – туризм – отрасль, которая имеет самый высокий мультипликатор и позволяет активно развивать смежные отрасли экономики.

Развитие транспортной инфраструктуры выделено в качестве еще одной приоритетной отрасли для регионов СКФО. Внимание было привлечено к важнейшему для нашей республики проекту по строительству дороги, проходящей через Карачаево-Черкесию к Черному морю.

Еще одна точка роста для субъектов СКФО – промышленность. В округе, и в Карачаево-Черкесии в частности, уже проведена глубокая модернизация ряда промпредприятий.

Особое внимание уделили кадровому вопросу – нехватке квалифицированных кадров на предприятиях. Так, по поручению Президента России для СКФО разработана комплексная программа среднего профессионального образования. В ближайшие три года будет проведена модернизация колледжей, их ремонт и переоснащение, а также повышение квалификации педагогов ссузов.

Говорили и о достигнутых показателях социально-экономического развития СКФО. В Карачаево-Черкесии, в частности, в минувшем 2022 году построено 170 социально значимых объектов. В текущем году ведутся работы по строительству, ремонту и реконструкции 214 объектов.

Вместе с тем, полномочный представитель Президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка выделил теневую экономику и неформальную занятость населения в качестве одной из нерешенных проблем в округе. Он предложил создать условия, которые бы стимулировали участников рынка к легальной деятельности. В качестве таких механизмов полпред предложил рассмотреть развитие системы финансово-кредитной поддержки, предоставление льготных кредитов, расширение финансовой базы гарантийных фондов, снижение налоговой нагрузки, в том числе на легализуемые предприятия, и другие.

В ходе своего выступления вице-премьер России Александр Новак отметил высокий интерес к развитию СКФО со стороны партнеров как в России, так и за ее пределами. В связи с чем, выступил с предложением сделать Кавказскую инвестиционную выставку ежегодной и придать данному мероприятию статус форума.

Организатором Кавказской инвестиционной выставки-2023 выступил Фонд «Росконгресс», стратегическим партнером – АО «Кавказ. РФ». Среди информационных партнеров – общефедеральный журнал «Вестник. Северный Кавказ», издаваемый международным холдингом «ЕвроМедиа».

Важно

В ходе мероприятия председатель совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева» Александр Ткачев рассказал участникам, что планирует сделать Архыз «новым Куршевелем» и подробно описал преимущества курорта. А строительство новой дороги в три раза увеличит туристический поток на Кавказ – до 10 млн туристов в год.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2023 агропромышленный комплекс Александр Новак Анзор Боташев ВТРК "Домбай" ВТРК "Архыз" ВТРК "Теберда-Домбай" выставка гидроэнергетика Глава КЧР делегация КЧР дорожное строительство животноводство заседание зелёная энергетика инвест-проект инвестиции инвестиционная деятельность инвестиционный потенциал Кавказ.РФ Кавказская инвестиционная выставка курорты Курорты Северного Кавказа КЧР Минеральные Воды министерство сельского хозяйства КЧР министр сельского хозяйства КЧР Минсельхоз КЧР Михаил Мишустин модель экономического развития КЧР неформальная занятость новые рабочие места общественные организации овцеводство оптово-распределительные центры особая экономическая зона плодохранилище поддержка бизнеса полпред Президента РФ в СКФО Правительственная комиссия по региональному развитию правительство РФ привлечение инвестиций продовольственная безопасность промышленность развитие интенсивного садоводства развитие транспортной инфраструктуры Рашид Темрезов реализация инвест-проектов садоводство сады интенсивного типа Северный Кавказ сельское хозяйство система среднего профессионального образования СКФО совещание социально значимые объекты социально-экономическое развитие среднее профессиональное образование субъекты малого и среднего предпринимательства Тема дня теневая экономика туризм Фонд Росконгресс частно-государственное партнёрство энергетика Юрий Чайка