День республики № 52 от 16.05.2023

Не отчаиваться, а искать

Когда вам долго не удается найти подходящую работу, стоит обратиться к специалистам соответствующих служб

17 мая в 14:40
3 просмотра
Начальник отдела занятости ЦЗН г. Черкесска Елена Жадькова готова дать любую консультацию безработным
Начальник отдела занятости ЦЗН г. Черкесска Елена Жадькова готова дать любую консультацию безработным
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В рамках госпрограммы «Содействие занятости населения Карачаево-Черкесской республики» в Центре занятости населения по г. Черкесску реализуется ряд мероприятий.

Когда временное может стать постоянным

В настоящее время в городской службе занятости успешно реализуется такое направление, как временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. К этой категории лиц относятся инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане предпенсионного возраста и другие.

Для создания рабочего места для таких граждан работодатели заключают договор с ЦЗН, и срочный трудовой договор с гражданином при его трудоустройстве на временные работы.

– Для безработных граждан это дополнительный источник пополнения семейного бюджета без утраты социальной активности, придающий уверенность в своих силах. Причем одновременно человек может подыскивать себе и постоянную работу, – говорит начальник отдела занятости ЦЗН г. Черкесска Елена Жадькова.

Оплата труда граждан производится работодателем за фактически отработанное время, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного действующим законодательством РФ. Большим плюсом является и то, что в период участия во временных работах, кроме зарплаты человек получает от ЦЗН материальную поддержку. Ее размер оговаривается в договоре между центром занятости и работодателем.

– Граждане выполняли работы по благоустройству территории, работали на сборке изделий. Многодетная мать оказывала бухгалтерские услуги, а еще один гражданин работал сторожем-кассиром, – рассказывает Елена Вячеславовна.

В период временных работ двое граждан проявили себя как добросовестные ответственные работники, и работодатели приняли решение перевести их на постоянные рабочие места. В текущем году еще один мужчина, завершивший участие во временном трудоустройстве, будет принят на постоянное рабочее место в ту же организацию.

И примут, и помогут!

Одним из наиболее значимых направлений деятельности ЦЗН является трудоустройство незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места. Осуществляется это в форме возмещения затрат по заключенным договорам между Центром занятости и работодателем. При этом размер возмещения затрат на оборудование 1 рабочего места составляет не более 70 550 рублей.

Для оснащения рабочего места работодатель может приобрести рабочую мебель, компьютерную технику, инвентарь, программное обеспечение – все то, что необходимо будущему работнику для полноценного исполнения должностных обязанностей с учетом состояния его здоровья. В том числе – благоприятные микроклиматические условия, например, установить сплит-систему.

– Программа пользуется спросом у населения города, и в 2022 году в ее реализации приняли участие 8 работодателей различных форм собственности. Это коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, республиканские и муниципальные учреждения. С их помощью удалось трудоустроить 13 граждан с инвалидностью по самым разным профессиям: медсестра, специалист, сторож, помощник повара, юрист, – сообщила Елена Жадькова.

А можно и совместить

Инвалид II группы Людмила Ермиза оказалась в числе граждан, получивших работу в рамках программы по двум направлениям. На своей прежней работе женщина попала под сокращение, но сидеть без дела не привыкла и вскоре обратилась в центр занятости. Там ей предложили работу по программе временного трудоустройства граждан.

– Полгода я состояла на учете в центре, затем оформилась в одно из социальных учреждений с испытательным сроком 2 месяца. А затем работодатель предложил мне работу на постоянной основе. И я трудоустроилась уже как инвалид на специально оборудованное для меня рабочее место, – рассказывает Людмила.

Сейчас Ермиза работает санитаркой, и новая организация решила приобрести для нее соответствующее оборудование – моющий пылесос. В итоге, довольны и женщина, и ее работодатель.

Кстати,

в текущем году из республиканского бюджета выделены средства для оснащения 17 рабочих мест для граждан с инвалидностью. Работа по этому направлению активно ведется, и уже заключены договоры с двумя работодателями. Для продолжения работы по реализации данного мероприятия ЦЗН г. Черкесска приглашает к сотрудничеству предприятия и организации, нуждающиеся в оборудовании рабочих мест для граждан с инвалидностью.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент возмещение затрат временное трудоустройство граждан госпрограмма Елена Жадькова инвалиды КЧР Людмила Ермиза материальная помощь оплата труда оснащение рабочего места поиск работы постоянное рабочее место работодатель Содействие занятости Содействие занятости населения КЧР содействие трудоустройству срочный трудовой договор трудоустройство трудоустройство безработных трудоустройство инвалидов трудоустройство на временные работы Центр занятости населения Черкесск