День республики № 52 от 16.05.2023

Скажи «Да!» охране труда

На базе ООО фирма «Меркурий» состоялся семинар, приуроченный к Всемирному дню охраны труда

17 мая в 15:40
6 просмотров
В ООО фирма «Меркурий» постоянно уделяют внимание вопросам охраны труда
В ООО фирма «Меркурий» постоянно уделяют внимание вопросам охраны труда
Источник — Фото автора

Организатором семинара выступило Министерство труда и социального развития КЧР. Семинар проводился с целью совершенствования работы по улучшению условий охраны труда, снижения уровня производственного травматизма, профессиональных заболеваний, пропаганды положительного опыта.

В этом году мероприятие проходило под девизом «Скажи «Да!» охране труда». На мероприятие были приглашены представители Государственной инспекции труда по КЧР, регионального отделения Фонда социального страхования РФ по КЧР, а также специалисты управлений труда городов и районов республики.

До начала мероприятия все участники семинара были приглашены на экскурсию по объектам ООО фирма «Меркурий». В ходе экскурсии гости смогли убедиться, что предприятие оснащено самым современным оборудованием и охране труда уделяется здесь первостепенное значение.

Участников ознакомили с выставкой спецодежды от разных фирм производителей. Директор Константин Андрианов провел собравшихся по цеху розлива минеральной воды. Основная проблема таких цехов – шум, неизменное следствие механизации и автоматизации технологических процессов, применения нового, высокопроизводительного оборудования. На производстве ООО «Меркурий» источниками шума являются двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневматические и электрические инструменты, бункеры и прочие установки, имеющие движущиеся детали. Шум, возникающий при работе производственного оборудования и превышающий нормативные значения, воздействует на центральную и вегетативную нервную систему человека, органы слуха. И потому на предприятии проводится профилактика вредного воздействия шума. Это установление предельно допустимого уровня шума (ПДУ), который не должен вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья.

Специалист по охране труда и технике безопасности предприятия Елена Биджиева рассказала, что руководители, специалисты, представители рабочих профессий постоянно совершенствуются в обеспечении требуемого уровня безопасности, проходят обучение с приглашенными специалистами. Затем состоялось торжественное заседание, посвященное Всемирному дню охраны труда. Его гостями были заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова и министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков.

Ирина Гербекова отметила, что в настоящее время в связи с интенсивностью развития производственных процессов, охрана труда приобретает все большее значение. Соблюдение основных принципов охраны труда является эффективным инструментом, который позволит гарантированно защитить сотрудников предприятия от вредных и опасных факторов, исключить серьезные экономические убытки вследствие потери рабочего времени, повысить производительность и качество труда персонала.

Министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков подчеркнул актуальность данной темы и поблагодарил участников за вклад в дело охраны труда, пожелав активной и плодотворной работы на семинаре.

Директор предприятия Константин Андрианов отметил, что жизнь и здоровье человека является высшей ценностью. Для руководства не должны быть приоритетами размер прибыли либо уровень рентабельности.

Безопасности труда был посвящен конкурс среди представителей районных управлений труда. Участники конкурса показали прекрасное знание правил безопасности на предприятии. По итогу конкурса были выявлены победители.

Первое призовое место заслужили специалисты управления труда г. Черкесска, второе место завоевали специалисты управления труда Хабезского района, третье – специалисты управления труда Абазинского района.

Справка

Ежегодно 28 апреля во всем мире отмечается Всемирный день охраны труда, история которого начинается со Дня памяти погибших работников. Этот день был введен для того, чтобы привлечь внимание общественности к производственной смертности и продвигать культуру безопасности. Безопасность работников, создание современных и высокотехнологичных рабочих мест – один из приоритетов государственной политики.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
безопасность труда Всемирный день охраны труда выставка Государственная инспекция труда по КЧР Елена Биджиева заседание Ирина Гербекова конкурс Константин Андрианов КЧР Министерство труда и социального развития КЧР ООО "Меркурий" охрана труда правила безопасности правительство КЧР предприятия по производству и реализации минеральной воды производственный травматизм производство минеральной воды Руслан Шаков семинар специалист по охране труда торжественное мероприятие Фонд социального страхования по КЧР ФСС России по КЧР экскурсия