В правительстве КЧР обсудили меры по улучшению платежной дисциплины сферы ЖКХ

17 мая в 17:19
14 просмотров

В правительстве Карачаево-Черкесии заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто провел рабочее совещание о мерах по повышению платежной дисциплины предприятий ЖКХ республики за потребленную электроэнергию.

«Россети Северный Кавказ» представляли заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества Сергей Поляков и начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью Дмитрий Дереглазов. От филиала «Карачаево-Черкесскэнерго» в совещании  участвовали первый заместитель директора – главный инженер Ренат Хачиров и заместитель директора – директор отделения «Энергосбыт» Ханафи Чотчаев.

Было отмечено, что в 2022 году в регионе существенно снизилась платежная дисциплина предприятий сферы ЖКХ. По итогам прошлого года уровень расчетов за потребленную электроэнергию составил всего 56,7 %. Это на 7,3 процентного пункта ниже, чем в 2021 году.

«В Карачаево-Черкесии ситуация с платежами ЖКХ-структур лучше, чем в других республиках Северного Кавказа. Важно учесть опыт успешно функционирующих предприятий этой сферы в работе с проблемными предприятиями сектора. Тем не менее, есть и проблемные вопросы, для устранения которых важно найти решение. Необходим комплексный подход с привлечением административного ресурса, поскольку растущие долги конечных потребителей ведут к недофинансированию электроэнергетической отрасли и, в конечном счете, ставят под угрозу надежность электроснабжения всего региона», – отметил заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и институтами гражданского общества ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Поляков.

На 1 апреля текущего года объем дебиторской задолженности предприятий ЖКХ Карачаево-Черкесии перед ПАО «Россети Северный Кавказ» составил порядка 134 млн рублей. Это 29,5 % от общей суммы долга всех категорий потребителей энергоресурса в зоне обслуживания гарантирующего поставщика в регионе.

«Весь объем дебиторской задолженности предприятий сферы ЖКХ в КЧР охвачен претензионно-исковой работой. Однако взыскание долгов в судебном порядке не гарантирует последующего фактического получения денежных средств, поскольку подавляющее большинство должников среди предприятий жилищно-коммунального хозяйства неплатежеспособны. В соответствии с действующим законодательством гарантирующий поставщик электроэнергии за долги не может приостановить или прекратить подачу энергоресурса социально значимым потребителям, в том числе предприятиям сферы ЖКХ. Поэтому компания «Россети Северный Кавказ» лишена возможности применять к ним наиболее действенную меру сдерживания роста задолженности», – разъяснил начальник Управления по работе с дебиторской задолженностью ПАО «Россети Северный Кавказ» Дмитрий Дереглазов.

В ходе совещания участники предложили комплекс мер, которые позволят совместными усилиями ПАО «Россети Северный Кавказ», правительства Карачаево-Черкесской Республики и органов местного самоуправления поэтапно ликвидировать задолженность потребителей сферы ЖКХ за потребленную электроэнергию.

Поделиться
в соцсетях
Владимир Надыкто гарантирующий поставщик электроэнергии Дмитрий Дереглазов жилищно-коммунальная сфера жилищно-коммунальный комплекс ЖКХ Карачаево-Черкесскэнерго КЧР надежность энергоснабжения платежи за потребленную электроэнергию платежная дисциплина повышение платежной дисциплины погашение дебиторской задолженности правительство КЧР предприятия ЖКХ Ренат Хачиров Россети Северный Кавказ Сергей Поляков СКФО совещание Ханафи Чотчаев электроэнергия энергоснабжение