День республики № 52 от 16.05.2023

Возрождение продолжается

17 мая в 12:19
7 просмотров

В картинной галерее прошла региональная выставка, посвящённая 66-й годовщине возвращения карачаевского народа на свою историческую родину.

В торжественном открытии выставки «Возрождение» приняли участие представители министерств и ведомств, общественных организаций, работники культуры и образования.

На выставке были представлены одежда, утварь, предметы домашнего обихода. Множество документальных фотографий Бориса Молоткова, на которых запечатлена жизнь народа в годы ссылки и минуты радостного возвращения на родину.

Возрождение означает подъём после периода упадка, разрушения, возвращение человека или народа к своему естественному, веками сложившемуся состоянию. Именно об этом поведал первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Марат Хубиев, который от имени Главы КЧР Рашида Темрезова сказал, что данная выставка несёт очень глубокий смысл для всех жителей Карачаево-Черкесии, особенно для молодого поколения нашей республики.

Министр культуры республики Зураб Агирбов обратил особое внимание на то, что многие представленные на выставке экспонаты являются артефактами, потому что чудом смогли сохраниться. Но и новые работы – картины, предметы домашнего быта и многое другое – это еще один символ того, что народ сохранил свою историю, свою память, свои ценности и не сломился под гнётом выпавших на его долю тяжёлых испытаний.

Зампредседателя общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» Сулейман Боташев напомнил, что карачаевские старики, женщины и дети были разлучены с родными и близкими и расселены более чем в 550 населенных пунктах Казахстана и Средней Азии. Но несмотря на это – на необходимость ежедневно выживать, а потом десятилетиями отстаивать своё доброе имя, – народ не только не растерял свою самобытность, но и проявил силу духа, стойкость и жизнелюбие.

Руководитель общественной организации «Адыге Хасэ» Али Асланов заявил, что братские народы с теплом встречали вернувшийся на родину народ. Мурат Муков от имени президента Международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Муссы Экзекова передал самые добросердечные пожелания братскому карачаевскому народу.

О том, как карачаевцев встречали ногайцы, рассказала ветеран труда, 75-летняя Айшат Байрамукова из Усть-Джегуты, которая прекрасно помнит праздник, устроенный на станции Ураковской.

– Я была маленькой, но до сих пор помню выражение счастливого недоумения на лицах мамы и бабушки, – поведала пенсионерка. – Мы ведь возвращались со страхом и в неизвестность. А оказалось – нам впервые за 14 лет кто-то рад! Ногайцы нас встречали как самых дорогих людей. Никогда этого не забуду!

Выставка «Возрождение» – это дань памяти тем, кто навсегда остался на чужбине, и это символ несломленного человеческого духа. Сегодня, когда жизнь бросает новые вызовы, несет искушения и невзгоды, важно, чтобы молодое поколение перенимало ценности, опыт и мудрость старших, ценило мир и добрососедство и никогда не испытало тех тягот, которые пали на долю жертв политических репрессий.

Справка

25 ноября 1956 года ЦК КПСС принял постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». 9 января 1957 года под № 214 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому карачаевцам было разрешено вернуться на родину. Вслед за этим карачаевский народ стал организованно возвращаться в родные места.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
Администрация Главы и Правительства КЧР Айшат Байрамукова Али Асланов Борис Молотков ветеран труда возвращение карачаевского народа из мест депортации воспоминания выставка выставка "Возрождение" день возрождения карачаевского народа депортация в Среднюю Азию депортация карачаевского народа Зураб Агирбов карачаевский народ Картинная галерея г. Черкесска КЧР Къарачай Алан Халкъ Марат Хубиев Международное объединение "Алашара" Министерство культуры КЧР министр культуры КЧР Минкультуры КЧР Мурат Муков общественное движение "Адыгэ Хасэ Черкесский парламент" общественные организации общество "Адыгэ-Хасэ" Сулейман Боташев торжественное мероприятие Усть-Джегута фотограф фотографии церемония открытия Черкесск экспонаты