День республики № 53 от 18.05.2023

Нужны «птички» и тепловизоры

По поручению Рашида Темрезова в зону специальной военной операции была отправлена очередная партия технического груза

19 мая в 16:01
6 просмотров
Заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Рустам Эркенов и руководитель исполкома регионального Народного фронта Людмила Каппушева проверяют груз, направляемый в зону СВО по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова
Заместитель министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Рустам Эркенов и руководитель исполкома регионального Народного фронта Людмила Каппушева проверяют груз, направляемый в зону СВО по поручению Главы КЧР Рашида Темрезова
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Тушенка, варенье, печенье и носки, домашние закатки и конфеты – неравнодушные граждане собирают посылки в зону СВО систематически. Но на передовой важнее другое – техническое оснащение, которое может реально спасти жизнь нашим ребятам. Об этом говорили военные, прибывшие домой в отпуск, на встрече с Главой республики Рашидом Темрезовым в канун великого праздника – 9 Мая.

Это была не первая встреча с военнослужащими – Рашид Темрезов и ранее имел возможность общаться с бойцами, и каждый раз подобные встречи предполагали обратную связь. На днях глава региона на своей страничке в интернете написал, что «…у этих парней есть четкое понимание того, что поможет сделать их непростую и такую важную службу еще более продуктивной. Это настоящие герои, опытные бойцы и искренние патриоты, они делают все для достижения поставленных задач. Наша же задача заключается в том, чтобы помочь им и поддержать».

Глава республики лично взял на контроль вопрос организации и приобретения необходимого технического груза, что и было сделано оперативно в течение двух дней.

По словам заместителя министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Рустама Эркенова, который принял непосредственное участие в приобретении и отправке технических грузов, с начала текущего года было доставлено в зону специальной военной операции несколько десятков тепловизоров, дронов, оптических приборов, автомобилей: «УАЗы», «Нивы», «пикапы». И это еще не все, очередная партия груза уже ждет своей отправки.

– Современные боевые действия не обходятся без применения беспилотных летательных аппаратов. И они нужны в зоне спецоперации. Если еще четыре года назад говорили, что никакого толку от БПЛА не будет, то сейчас уже поняли, что без них не обойтись. «Птичка» выполняет очень много функций. Кроме того, военным нужны тепловизоры, потому что в приборы ночного видения бывает сложно увидеть противника. Необходимы автомобили, и в большей степени высокой проходимости. Нам удалось все это закупить, и сегодня мы все это передаем в руки ребят, возвращающихся после отпуска в зону СВО для выполнения боевых задач.

Они доставят этот технический груз к месту назначения, – отметил Рустам Эркенов.

Он также обратил внимание на то, что было время, когда ощущалась потребность в продуктах питания, когда тяжело было с логистикой из-за активной фазы боевых действий. Сейчас процесс доставки продуктов питания налажен. И даже у тех, кто находится непосредственно на линии фронта, нет недостатка в этом.

Уроженец Карачаево-Черкесии (его имя по понятным причинам не может быть озвучено) – один из тех, кому доверено довезти груз до места назначения. В зоне СВО он находится 8 месяцев, ушел на фронт добровольцем. Попал в бригаду, которая тоже считается секретной и которая все время находится на передовой. Для него и его боевых товарищей, впрочем, как и для всех тех, кто сегодня выполняет свой воинский долг в зоне СВО, важно знать, что их ждут, о них помнят, ценят и любят, а остальное им под силу.

– Я был в отпуске несколько дней, и все это время двери нашего дома не закрывались, – рассказывает военнослужащий, – все родственники, друзья, соседи хотели повидаться, и каждый говорил такие теплые и сердечные слова, что сразу все и не вспомнить, но у меня есть, что передать моим боевым товарищам. Глаза родных, пожелания скорейшего возвращения и победы я буду вспоминать в окопе, в лесу, на боевой машине, в моменты отдыха после проведенной боевой операции. Это даст мне моральные силы, еще более укрепит боевой дух.

Он также отметил, что сейчас уже нет неопытных бойцов, все прошли подготовку, знают и понимают, за что они воюют.

– У оператора беспилотника очень важная роль, – продолжал наш собеседник. – И если раньше считалось, что самая опасная специальность на фронте – пулеметчик, то сейчас это – оператор беспилотника. Его первым пытаются вычислить и направить огонь в тот квадрат, где он находится, поэтому очень важно обучить ребят. От этого умения зависит их жизнь. Сегодня я лично в руки получил еще одно очень нужное оружие – антидрон, которое поможет вовремя обезвредить «птичку».

…Загрузив внедорожник грузом, бойцы тронулись в путь. «Держитесь, ребята! Мы будем молиться за вас! Возвращайтесь к своим родным поскорее!» – такие напутствия давали им жители республики, которые пришли специально, чтобы проводить бойцов и поддержать их боевой дух. А еще хотелось сказать: «Мы с вами, ребята! Мы – вместе, а значит, мы – победим!».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
беспилотник беспилотный летательный аппарат БПЛА военнослужащий Глава КЧР гуманитарная помощь доброволец дополнительная помощь военнослужащим дополнительная экипировка для мобилизованных КЧР Министерство промышленности энергетики и транспорта КЧР оператор беспилотника отправка технических грузов помощь военнослужащим помощь участникам СВО Рашид Темрезов Рустам Эркенов сбор гуманитарной помощи сбор дополнительного снаряжения СВО специальная военная операция Тема дня тепловизор техническое оснащение участник СВО