День республики № 53 от 18.05.2023

Ребят ждут интересные соревнования и конкурсы

19 мая в 09:11
20 просмотров
Матвей Кузьмичев получил грамоту, которую завоевал его 5 «Г» класс Центра образования № 11 города Черкесска
Матвей Кузьмичев получил грамоту, которую завоевал его 5 «Г» класс Центра образования № 11 города Черкесска
Источник — Фото автора

В республике подвели итоги соревнований по стрельбе, посвящённых памяти ветерана-пограничника, участника Великой Отечественной войны майора Бориса Гофмана.

В соревнованиях по стрельбе из автомата АК-74 и пистолета Макарова с использованием интерактивного лазерного тира участвовали школьники республики двух возрастных категорий. Мальчишки и девчонки, преимущественно из классов пограничной направленности, с азартом изучали стрелковое оружие и проверяли свою меткость в интерактивном тире.

Как рассказал председатель регионального отделения Российского совета ветеранов пограничной службы в КЧР Сергей Юрьев, ежегодный турнир стрелков проходит при поддержке ветеранской организации КЧРО Российского Совета ветеранов пограничной службы в КЧР и Пограничного управления ФСБ России по КЧР.

В этом году турнир проходил уже в четвертый раз. И если в первый год участвовали только классы пограничной направленности из Черкесска, то теперь география участников расширилась и за кубок имени Б. Гофмана сражались команды школьников из Черкесска, Усть-Джегуты, Карачаевска, Теберды, п. Кавказского, п. Эльбрусского, п. Октябрьского, ст. Кардоникской и Зеленчукской.

– Борис Григорьевич Гофман – ветеран-пограничник Великой Отечественной войны, который жил в Карачаево-Черкесии. Соревнования начались 15 марта, в день рождения нашего ветерана, а завершились в канун главного праздника нашей страны – 9 Мая. Стрельбы проводили в несколько этапов, два этапа были в Черкесске на базе 11 школы и на Посту №1. Еще три этапа проходили на пограничных заставах в Теберде и Марухе. Для максимально точных результатов использовали интерактивный лазерный тир, который нам помогла приобрести «Единая Россия», – сообщил Сергей Дмитриевич.

По итогам состязаний лучшие стрелки были приглашены в Черкесск, где 5 мая им вручили грамоты и кубки председатель региональной организации ДОСААФ Андрей Желнаков, председатель всероссийского общества «Память» Альберт Дзугаев и ветераны пограничной службы КЧР.

– Я участвовал в соревнованиях по стрельбе из автомата АК-74. Это было очень интересно. Наш класс уже не в первый раз выступает, так что опыт владения оружием у нас был, – рассказал ученик 5 «Г» класса пограничной направленности МБОУ «Центр образования № 11» города Черкесска Матвей Кузьмичев.

В личном первенстве среди младших школьников (с 1 по 5 класс) по стрельбе из автомата АК-74 Матвей Кузьмичев показал лучший результат. Среди девушек первой стала Рамина Хапаева из отряда юных друзей пограничников 3 «А» класса МКОУ «СОШ пос. Кавказский им. Д. А. Старикова». В старшей группе (с 6 по 9 класс) лидировал Андрей Галустян из сводного отряда юных друзей пограничников МБОУ «Гимназия № 19» Черкесска. Молодой человек набрал рекордные 115 баллов и получил негласное звание самого меткого стрелка.

– В детстве я часто выезжал с дедушкой в лес и стрелял из воздушной винтовки. Когда вырасту, хочу стать оперуполномоченным и работать в МВД, как мои родители, – сказал Андрей.

Меткую стрельбу из автомата показала и Медина Байрамукова из сводного отряда ЮДП МБОУ КГО «СШ № 6 им. Героя России Д. Т. Узденова» города Карачаевска, набравшая 113 баллов. Умело владеют пистолетом Макарова Назар Салихов (сводный отряд ЮДП МБОУ «Гимназия № 19» Черкесска) и Залина Эсекуева (сводный отряд ЮДП МБОУ «СОШ № 2» г. Теберда), ставшие победителями в старшей группе.

В общекомандном зачете в младшей группе первое место заняли ученики 5 «Г» класса пограничной направленности МБОУ «Центр образования № 11» Черкесска. В старшей группе по стрельбе из пистолета ПМ первое место занял сводный отряд ЮДП МКОУ «СОШ № 4» Черкесска, а в стрельбе из автомата АК-74 победил сводный отряд ЮДП МБОУ «Гимназия № 19» Черкесска.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Альберт Дзугаев Андрей Желнаков Борис Гофман ветеран ВОВ ветераны пограничной службы вручение почетных грамот гимназия №19 интерактивный тир итоги Карачаевск класс юных друзей пограничников КЧР общеобразовательные учреждения общество "Память" Пограничное управление ФСБ России по КЧР пограничные заставы поселок Кавказский Пост №1 в Черкесске Региональный центр ДОСААФ России КЧР село Маруха Сергей Юрьев Совет ветеранов пограничной службы ПУ ФСБ России по КЧР соревнования соревнования по стрельбе СОШ СОШ №2 СОШ №4 СОШ №6 спорт спортивные мероприятия Теберда турнир турнир памяти участник ВОВ Центр образования №11 Черкесск школьники