День республики № 53 от 18.05.2023

Яблони для школьников

Как вырастить своими руками плодовое дерево

19 мая в 14:48
2 просмотра
Учащиеся школы-интерната им. Г. Д. Латоковой активно помогают в посадке саженцев
Учащиеся школы-интерната им. Г. Д. Латоковой активно помогают в посадке саженцев
Источник — Фото автора

Очередную акцию по высадке деревьев сотрудники филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР провели на территории школы-интерната в Черкесске.

За последние годы подобные акции стали уже привычной традицией в управлении. Меняются лишь виды саженцев (цветы или деревья) и места, где их определяют на постоянное место жительства. До этого уже были территории нескольких медучреждений, детского дома, а в этот раз сотрудники регионального Россельхозцентра единодушно решили, что это будет территория школы-интерната им. Г. Д. Латоковой в г. Черкесске. А посадочным материалом стали саженцы трех сортов яблонь (гренни смит, гала и голден) от компании ООО «Сады Ставрополья» Ставропольского центра плодового питомниководства.

– Поскольку этот год Указом Президента России был объявлен Годом педагога и наставника, данную акцию мы решили провести в знак благодарности учителям за их труд – очень ответственный и нужный, – пояснил заместитель начальника филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР Алий Кипкеев.

Несмотря на обилие пасмурных и дождливых дней нынешней весной, намеченный для мероприятия день выдался вполне благоприятным – теплым и солнечным. Учащиеся из 1, 3, 4 и 9 коррекционных классов с большим интересом и энтузиазмом принимали участие в посадке маленького яблоневого сада на территории их школы-интерната.

Бережно опуская саженцы в подготовленные лунки и аккуратно утрамбовывая почву вокруг тоненьких стволов, ребята радостно обсуждали какими вкусными и ароматными вырастут однажды их яблочки. При этом сотрудники Россельхозцентра не только научили ребят основам посадки саженцев, но и рассказали о том, как правильно за ними ухаживать в дальнейшем.

– Большое спасибо руководству управления за такой замечательный, а главное – полезный подарок нашим детям. Ведь к посаженному и выращенному своими руками совсем иное отношение – более трепетное и участливое. Уверена, что ребята не только будут сейчас заботиться о деревцах, но и в будущем эта забота станет основой полезного опыта и бережного отношения к природе, – говорила о прошедшем мероприятии завуч школы-интерната Эльмира Борлакова.

По словам сотрудников управления, проводить подобные совместные акции с детьми – одно удовольствие. Эмоции юного поколения всегда самые живые и непосредственные, а особенно радуют их неподдельный энтузиазм и тяга к созиданию.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
акция Алий Кипкеев высадка деревьев Год педагога и наставника коррекционные классы КЧР плодовые деревья посадка саженцев Республиканская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат Россельхозцентр по КЧР Сады Ставрополья Ставропольский центр плодового питомниководства Черкесск школа-интернат им. Г.Д. Латоковой школьники экологическая акция экологические мероприятия Эльмира Борлакова яблоневый сад