Россия возобновляет регулярное авиасообщение с Кубой

22 мая в 13:08
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 22 мая. DENRESP.RU – С 1 июля 2023 года между Российской Федерацией и республикой Куба будут возобновлены регулярные авиарейсы, что в перспективе позволит увеличить туристический поток до полумиллиона человек. 

«Республика Куба — для нас ключевой партнер и популярное место отдыха россиян. Мы также всегда рады кубинским гражданам, которые могут приезжать в Россию с деловыми и туристическими целями. В рамках нашего визита в Гавану и по поручению Президента РФ, Правительством России проработано и принято решение о возобновлении регулярного авиасообщения из России на Кубу», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что для российских туристов Куба является одним из популярных направлений. При этом вице-премьер подчеркнул, что в ближайшее время на Кубе начнут работать карты «Мир». 

Так, регулярные рейсы будут осуществляться три раза в неделю, перевозя в обе стороны порядка 750 пассажиров. Продажи билетов стартуют уже через неделю. 

К примеру, эксперты в сфере туризма Карачаево-Черкесии убеждены, что возобновление регулярных авиарейсов между Россией и Кубой положительно скажется на развитии экономики Кубы и в тоже время будет способствовать развитию туротрасли КЧР. 

«Возобновление регулярных рейсов позволит повысить туристический поток в стране, а также привлечет больше туристов в наш гостеприимный регион», — отметил министр туризма и курортов Карачаево-Черкесии Расул Текеев.

Напомним, что в 2022 году ряд стран закрыли для российских самолетов свое воздушное пространство, поэтому сейчас между Республикой Куба и Россией действует только прямое чартерное авиасообщение — шесть рейсов в неделю. С учетом новых прямых регулярных рейсов совокупный пассажиропоток по итогам года может составить до 150 тысяч человек.

Поделиться
в соцсетях