В Общественной палате Карачаево-Черкесии обсудили основные направления реализации федеральной программы «Цифровая Россия»

22 мая в 09:21
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 22 мая. DENRESP.RU – В Общественной палате Карачаево-Черкесии прошел «круглый стол» на тему: «Создание ITсообщества в Карачаево-Черкесской Республике, проблемы региона в ITсфере».​ В ходе мероприятия члены Общественной палаты обсудили основные направления реализации федеральной программы «Цифровая Россия».

«Министерство цифрового развития Республики является интегратором всех цифровых идей в регионе. У нас есть показатели цифровой зрелости в различных направлениях: в медицине,​ ​образовании, социальной сфере, строительстве и т. д. В текущий момент мы сталкиваемся с тем, что внедрение тех или иных цифровых технологий требует наличие соотвествующих кадров. Кадры в тех организациях, которые будут это внедрять и те, которые будут потом этими продуктами пользоваться. 90% всех фирм, которые внедряют у нас те или иные технологии – это резиденты не нашего региона. И нам, как министерству, курирующему цифры, обязательно и желательно, чтобы эти организации были местными»,- рассказал заместитель министра цифрового развития Карачаево-Черкесии Андрей Грибкин.

В мероприятии приняли участие: представители законодательной и исполнительной власти, руководитель Центра управления регионом КЧР, IT-сообщества Ахмат Аппаков, руководитель медиахолдинга «Архыз 24» Станислав Беляков и члены Общественной палаты Карачаево-Черкесии.​

Актуальность данной темы обусловлена высокой потребностью в доступной и благоприятной для жителей нашей Республики цифровой среде, а также в создании условий для развития в регионе IT-сообщества, в том числе разработке социально ориентированных цифровых сервисов.​

Создание IT-сообщества поспособствует решению широкого круга вопросов: поддержка российских IT-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, а также создание и распространение цифрового патриотического контента.

По мнению участников круглого стола, тема на сегодняшний день очень важная, и спрос на IT-специалистов всегда будет возрастать. Для этого необходимо создавать условия для развития отрасли, создавать условия по формированию имиджа региона как региона действительно высоких технологий.

Участники круглого стола также считают, что важнейшими задачами в развитии IT сферы в регионе являются создание IT сообщества в Карачаево-Черкесии в рамках реализации федеральной программы «Цифровая Россия» и разработка механизмов взаимодействия органов власти с IT сообществом.​

Напомним, «Цифровая Россия» – новый проект «Единой России», запущенный летом 2022 года. Его цель – формирование доступной и комфортной цифровой среды для всех граждан России, поддержка IT-сообщества и отечественных разработок в сфере программного обеспечения.

Поделиться
в соцсетях