День республики № 54 от 20.05.2023

Читали детям о Великой Отечественной войне

23 мая в 10:58
7 просмотров
Читатели КЧРДБ им. С. П. Никулина - участники XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
Читатели КЧРДБ им. С. П. Никулина – участники XIV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
Источник — Фото Ларисы ТАМАЕВОЙ

По традиции в канун Дня Победы Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина стала организатором в республике Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», инициированной Самарской областной детской библиотекой.

В этом году акция проводилась уже в 14-й раз. Пятого мая в самых разных уголках России и за её пределами прошли чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Как рассказала главный библиотекарь отдела перспективного развития КЧРДБ Лариса Тамаева, в рамках акции «Никулинка» подготовила для ребят целый цикл мероприятий по поддержке чтения, направленных на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и гражданственности, формирование важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Это и уроки мужества, и уроки памяти: «Прошла через детство война», «На войне детей не бывает», «Дорогая сердцу книга о войне», и часы военной поэзии «Строка к строке о той войне», и громкие чтения произведений о Великой Отечественной войне, и многое другое. Участие в них приняли более 380 человек – это читатели, учащиеся 1-9-х классов и их учителя из школ республиканской столицы, ребята из творческой лаборатории «Лучик».

Библиотекари рассказали детям о значении Великой Победы, о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу, о том, как трудно было всем – и старым, и молодым, и солдатам, воевавшим на фронте, и их близким. Самое сильное впечатление на школьников произвели рассказы о детях военной поры, которые не играли в войну, а жили по её суровым законам.

Рассказы библиотекарей сопровождались электронными презентациями: «Дети войны», «Дети-герои»; демонстрировались слайды, видеоматериалы «Детям о войне», «Юные герои Великой Отечественной войны», «Дети войны», «Память не знает забвения»; были просмотрены кадры военной хроники, отрывки из художественных фильмов «Сын полка», «Офицеры», звучали стихи и песни военных лет.

О войне написано немало книг: стихотворения, поэмы, рассказы, повести, романы. В поддержку акции библиотекари прочитали школьникам произведения: С. Алексеева «Три подвига», А. Митяева «Иван и фрицы», Л. Харченко «Шел ребятам в ту пору…», «Правофланговый», А. Жарикова «Юный ординарец», отрывки из книг А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной», К. Симонова «Живые и мертвые», стихотворение «Жди меня» и др. Мероприятия продолжились обсуждением прочитанного.

«Наша библиотека не ограничилась поддержкой Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», – рассказала Лариса Степановна. – Мы провели с читателями и другие яркие мероприятия, посвященные празднованию победы в Великой Отечественной войне: тематический вечер «9 Мая: память – погибшим, наследство – живым», час гордости «Они дошли с победой до Рейхстага», литературно-музыкальную композицию «Под салютом всеобщей Победы» и мн. др. В эти дни участники всех мероприятий библиотеки почтили память тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину от нацизма, минутой молчания. Ко всем мероприятиям были оформлены книжные и книжно-иллюстративные выставки и проводились обзоры представленной литературы: «Великая победа великого народа», «Юные герои», «Пусть нас овеет дыханием героев», «Маленькие герои большой войны», «Знать и помнить», «Война. Победа. Память», «Солдатами спасенная весна…» и другие».

Кстати,

в течение мая в рамках празднования Дня Победы на сайте библиотеки проходят онлайн-акции: «Мой герой», «Стихи как память о войне». На сайте библиотеки представлен онлайн «Бессмертный полк», где каждый читатель может поискать своих родных, участников Великой Отечественной войны, представить для публикации их фотографии и информацию о них.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
акция акция "Бессмертный полк онлайн" акция «Читаем детям о войне» акция по поддержке детского чтения библиотекарь Великая Отечественная война ВОВ день Победы духовно-нравственное воспитание молодежи духовно-нравственные ценности книжная выставка книжно-иллюстрированная выставка КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина Лариса Тамаева международная акция общеобразовательные учреждения онлайн-мероприятия патриотическая акция патриотическое воспитание патриотическое мероприятие праздничные мероприятия Самарская областная детская библиотека творческая лаборатория "Лучик" тематическое мероприятие Уроки мужества уроки памяти Черкесск школьники