День республики № 54 от 20.05.2023

Цветная капуста в сырном соусе

23 мая в 10:30
 просмотров
Лариса НИКОЛАЕВА
Лариса НИКОЛАЕВА

По словам Антонины Будановой, по этому рецепту получается очень вкусное и нежное блюдо, которое к тому же готовится достаточно просто и быстро.

Ингредиенты: 1 кочан цветной капусты, 0,5 л молока, 1 луковица (лучше лук-порей), 50 г сливочного масла, 1 ч. л. муки, 150 г твердого сыра, 2 желтка, 150-200 мл сливок (15-33%).

Бланшируем капусту

Капусту хорошо промываем и разделяем на соцветия. Затем опускаем их в кипящее молоко (400 мл) и варим в течение 5-7 минут, не доводя до готовности.

Готовим соус

Лук очищаем, измельчаем и тушим до прозрачности в половине сливочного масла. Посыпаем мукой, еще немного тушим. Далее вливаем 170 мл горячего отвара от капусты и оставшиеся 100 мл молока, увариваем. Аккуратно добавляем в соус тертый сыр (щепотку нужно отложить), солим, перчим, а когда сыр расплавится – снимаем с плиты. Соединяем сливки и желтки с небольшим количеством слегка остывшего соуса до однородной массы и отправляем в оставшийся соус. Все тщательно перемешиваем.

Запекаем

Капусту выкладываем в смазанную маслом форму, поливаем соусом и посыпаем хлопьями оставшегося сливочного масла и запекаем 15-20 минут при температуре 180 градусов.

Хлопья сливочного масла получаем из предварительно охлажденного в «морозилке» продукта.

Перед запеканием капусту можно посыпать молотыми сухарями или дробленым орехом для хрустящей корочки.

Готовое блюдо можно посыпать свежей рубленой зеленью.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Антонина Буданова и вкусно и полезно капуста рецепты советы